Фестивали и концерты летом 2022 года

Посетители фестиваля пользуются смартфоном в палатке.

Мы по-особенному ждали этого лета 2022 года, ведь в предыдущие годы пандемия нанесла значительный ущерб культурной жизни Латвии и помешала нам получить удовольствие от любимымых летних фестивалей и концертов. Поэтому в этом году вы, наконец, сможете вволю насладиться  всем спектром культурной жизни, не беспокоясь о дистанции, масках и других ограничениях.

Для того, чтобы вы смогли спланировать свой отдых и заранее купить билеты на культурные мероприятия, команда Aizdevums.lv создала обзор расписания самых актуальных фестивалей и концертов лета 2022 года.

Rīgas ritmi 2022,  с 30 июня по 2 июля (Рига) 

В этом году состоится 22-й Международный фестиваль импровизации, джаза и мировой музыки «Rīgas ritmi» («Ритмы Риги»), который порадует зрителей не только многими именами джазовых легенд, но и новыми талантами со всего мира и Латвии. В рамках фестиваля пройдут различные концерты и мастер-классы. Подробнее об артистах, мероприятиях и их площадках читайте ЗДЕСЬ.

Lampa 2022, 1 и 2 июля (Цесис)

В Цесисе с более чем 250 мероприятиями на 33 площадках пройдет Восьмой фестиваль общественного обсуждения LAMPA. Его внимание сосредоточено на актуальных для общества темах по практическим и философским вопросам индивидуального и национального значения. На фестивале вы сможете найти темы на любой вкус и интерес. Некоторые из мер будут касаться вопросов, ставших особенно острыми: безопасность, свобода выражения мнений, способы снижения потребления ресурсов, энергетическая независимость и многие другие. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте  www.festivalslampa.lv.

Knifs?, 1 и 2 июля (эстрада Баусского замка)

В этом году сделана заявка на новый фестиваль, автором которого является музыкант Иго. На двухдневном летнем фестивале на сцене парка Бауского Замкового Городища его посетители услышат ритмы различных стилей музыки. В программе : “Līvi”, “Big Al & The Jokers”, “Dakota”, “Ducele”, “Inokentijs Mārpls”, а также “The Hobos & Ralfs Eilands”, Айварс Херманис, Марцис Аузиньш, Катрина Гупало и многие другие. Фестиваль сможет предложить проверенные музыкальные ценности самым взыскательным меломанам! Подробнее о программе фестиваля читайте ЗДЕСЬ.

Progausis 2022, с 8 по 10 июля (Яунпилс)

Этим летом в “Apsītēs” Яунпилсской волости Тукумского района пройдет первый фестиваль прогрессивной музыки «Progausis» с участием латвийских исполнителей. В этом мероприятии примут участие более шестнадцати музыкальных коллективов и отдельных музыкантов, которые в течение двух дней будут радовать любителей хорошей и интересной музыки на сельскохозяйственной ферме, окруженной зерновыми полями. Также будет возможность увидеть выставку скульптуры и фотографии, а также насладиться специально организованной  средой. Здесь будет бар, столовая, сауна, а также веселые и творческие развлечения для всех.

Aizdevums.lv - Денежный кредит до 15 000 EUR

“Jumprava”, концерт 8 июля (Wondersala, Рига)

Единственный концерт легендарной группы «Юмправа» этим летом состоится в Риге на Вандерсала (Андрейсала). Это прекрасная возможность лично увидеть и услышать легендарных артистов и послушать  ещё раз лучшие песни, которые они когда-либо исполняли с 1980-х годов. «Юмправа» – пионер латвийской электронной музыки с более чем 35-летним сценическим опытом.

День Рыбака 2022 в Рое, 9 июля

Если вы хотите посетить действительно летнее мероприятие на пляже, то День рыбака в Рое — отличный выбор. В течение дня различные активные мероприятия и  широкий выбор деликатесов с рыбной продукцией и морепродуктами на любой вкус, а вечером  – шутовская вечеринка с харизматичными исполнителями : “Благоприятный тип”, “Другие пацаны”, “Ставка-ставка”, “Железный волк” и многими другими. Также будет работать диско-бар «Ёжик в тумане». 

День Рыбака 2022, 9 июля (Вентспилс) 

Отпраздновать лето и насладиться морскими видами  можно не только в Рое, но и в других городах. 9 июля в Вентспилсе пройдет Праздник моря с богатыми рынками, широким выбором ароматной копченой рыбы, концертами и различными мероприятиями по всему городу.

Positivus 2022, 15 -16 июля  (Луцавсала, Рига)

Этот музыкальный фестиваль ежегодно собирает тысячи посетителей и позволяет наслаждаться выступлениями всемирно известных исполнителей, а также новых и малоизвестных музыкальных талантов. В этом году фестиваль впервые пройдет не в Салацгриве, а на Луцавсале. Узнать больше об исполнителях и других актуальных событиях можно здесь: Positivus Festival.

Джазовый фестиваль в Саулкрасты 2022, 21-23 июля (эстрада в Саулкрасты)

XXIV Международный фестиваль Saulkrasti Jazz 2022 предложит 10 бесплатных концертов в Саулкрастском районе и 3 концерта с платным входом на городской эстраде Саулкрасты. Во время фестиваля также организуются мастер-классы для молодых музыкантов и тех, кто заинтересован в повышении своих навыков в этой области. Подробнее о концертах и ​​покупке билетов здесь.

Saldus saule 2022, 22-23 июля (эстрада парка Калнсетас, Салдус)

Фестиваль «Салдусское солнце» состоится после двухлетнего перерыва снова. В этом году на сцену выйдут как легендарные и известные звезды, так и замечательные молодые музыканты. На фестивале будут представлены «Железный волк», Иво Фоминс, «Другие мальчики», Инокентий Марпл, «Молочные приключения», «Желтые почтальоны», «Внезапные огни», Джонни Саламандр и другие.

Summer Sound 2022, 29-30 июля (пляж в Лиепае)

Крупнейший пляжный фестиваль в странах Балтии порадует посетителей 29 и 30 июля в Лиепае. Море, солнце, друзья и танцы до восхода солнца снова стали реальностью. Ваше самое безумное летнее приключение совсем близко! Этим летом на сцену выйдут RITON и John Newman, THE ROOP, GO_A, ANSIS, GACHO, Musiqq, Astro’n’out, Carnival Youth, Dairy Adventures, Jumprava и многие другие.

Laba Daba 2022,  с 5 по 7 августа (Ратниеки, Лигатне)

Это летнее мероприятие, которое неизменно характеризуется доброжелательным отношением к людям, научным явлениям и природе. На фестивале представлены регги, этно-фолк, рок, электро и другая хорошая музыка в исполнении более 90 групп и DJ-ассоциаций. В этом году в рамках фестиваля можно будет не только получить удовольствие от хорошей музыки и ярких  личностей, но и поучаствовать в различных спортивных и творческих мероприятиях!

Laivā, 13 августа (территория Рижского этнографического музея под открытым небом, берег озера Югла)

Уже в третий раз состоится масштабный межжанровый музыкальный фестиваль, в котором примут участие часть зрителей на суше, часть на лодке. Артистами однодневного фестиваля в этом году станут группа хулиганов классической музыки DAGAMBA вместе с биг-бэндом Латвийского радио, группа барабанщиков и волынщиков «Auļi», исполнитель хип-хопа Озолс вместе с биг-бэндом, гитарист Марцис Аузиньш и дуэт – виолончелист Валтерс Пуце и пианист Дайнис Тенис.

“Prāta Vētra”, концертный тур 2022

Летом 2022 года «Prāta Vētra» отправляется в концертный тур «Год без календаря». Концерты пройдут в пяти городах Латвии:

23 июля  в Елгаве
30 июля в Валмиере
6 августа в Даугавпилсе
13 августа в Вентспилсе
20 августа  в Риге

MESA, большой концерт “Svaigā gaisā” 11 августа (Wondersala, Рига)

На Андрейсале MESA даст свой единственный концерт. В концерте примут участие специальные гости, имена которых назовут по мере приближения даты концерта. На концерте прозвучат лучшие песни MESA, а также состоится премьера новых синглов.

James Arthur,  24 августа (эстрада Сигулдского замка)

Романтичный британский певец Джеймс Артур возвращается в Латвию со специальным концертом на эстраде Сигулдского замка. Impossible, Naked, Say You Won’t Let Go, You’re Nobody ’til Somebody Loves You, Rewrite The Stars и другие хитовые исполнители представят на суд слушателей совершенно новую концертную программу.

До встречи на летних фестивалях и концертах!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.