Как поддерживать себя в форме, если у вас сидячая работа?

Сидячая работа для мужчины за компьютером.

Aizdevums.lv является ответственным работодателем, и одним из его приоритетов является здоровье и благополучие сотрудников. Компания всегда уделяла внимание эргономичной и приятной рабочей среде, а также благополучию сотрудников. Поскольку одной из текущих проблем, с которыми сталкиваются многие компании и сотрудники, в том числе и Aizdevums.lv, является сидячая работа, мы решили найти способы улучшения физического самочувствия сотрудников. В сотрудничестве с физиотерапевтом Айгарасом Цауни мы собрали информацию о том, как сотрудникам поддерживать себя в форме, если им приходится проводить рабочий день в сидячем положении.

Регулярная и достаточная физическая активность необходима для здоровья и благополучия каждого человека. Организм человека создан для движения, поэтому малоподвижный образ жизни негативно сказывается на здоровье и самочувствии. Физическая активность и спорт необходимы не только для улучшения здоровья мышц, костей и суставов, но и для эмоционального и психического здоровья. Потому что во время занятий спортом выделяются больше всего гормоны счастья – серотонин, дофамин, эндорфин, что заставляет человека чувствовать себя увереннее и счастливее.

Ходьба – самый простой способ поддерживать себя в форме
Разнообразные упражнения для тренировки тела
Упражнения — это способ двигаться даже на рабочем месте
Инвентарь для упражнений – отличное дополнение к рабочему месту
Важность движения в здоровом образе жизни – мнение эксперта
Тренажеры, которыми пользуются профессионалы
Приспособления для упражнений доступны каждому

Ходьба – самый простой способ поддерживать себя в форме

Вам не нужно тренироваться, как олимпийскому спортсмену, чтобы оставаться в форме и чувствовать себя хорошо. Положительный эффект можно почувствовать от очень небольших изменений в образе жизни. Для кого-то это может быть прогулка в парке или лесу, для другого 1-2 занятия физкультурой в неделю. Конечно, есть и люди, которые занимаются физическими нагрузками каждый день, и это даже настоятельно рекомендуется. Самый простой способ поддерживать достаточный уровень физической активности – это ходьба. Вместо того, чтобы ехать на работу на машине или автобусе, ходьба — отличный выбор. Такая прогулка на работу — хороший способ совместить приятное с полезным. Каждому человеку рекомендуется проходить 5 км или 10 000 шагов в день.

Разнообразные упражнения для тренировки тела 

Однако рекомендуемое количество шагов не всегда может быть достижимой целью. Поэтому, если за один день вам не удастся пройти нужное расстояние, вы можете заменить это занятие чем-то другим, например, физическими упражнениями. На самом деле, чем разнообразнее физическая активность, тем лучше. Ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, посещение клубов и плавание — хорошие занятия, которые тренируют все тело и помогают сжечь много лишних калорий. Во время физических нагрузок также тренируются легкие и сердце, что помогает предотвратить различные проблемы, связанные с кровообращением.
Важны различные физические нагрузки – в том числе фитнес, лечебная физкультура и упражнения. В зависимости от способностей и мотивации человека упражнения можно выполнять как дома, так и на занятиях фитнесом. Упражнения имеют множество различных преимуществ. Он помогает не только «сжечь» калории, но и укрепить мышцы и суставы, растянуть спину, держать тело в тонусе.

 Занятие физическими активностями.

Упражнения — это способ двигаться даже на рабочем месте 

Вам не нужен тренажерный зал, чтобы заниматься, вы можете делать упражнения дома или на работе. Это особенно важно, когда рабочие дни регулярно проводятся в сидячем положении, что в наши дни становится все более традиционным видом работы. Сидячая работа подвергает организм длительному компрессионному положению, что может негативно сказаться на здоровье. Если в среднем 40 часов в неделю проводится в сидячем положении, то это – длительный период времени, который негативно сказывается на здоровье. Именно эти длительные однообразные позы вызывают множество проблем — боли в спине, напряжение шеи и шеи, головные боли, боли в запястьях, такие как синдром запястного канала и другие. Так что лучший вариант – это движение. Пара простых упражнений во время работы окажет отличный эффект и улучшит ваше самочувствие. Не отходя от стола, можно размять руки, согнуть шею или покрутить ногами. Раз в час рекомендуется делать упражнения для спины – встать из положения сидя, размять спину или сделать пару приседаний.

Инвентарь для упражнений – отличное дополнение к рабочему месту 

Чтобы сделать упражнения более эффективными, некоторые предметы, такие как мяч для упражнений или балансировочный тренажер, также полезны в рабочей комнате. Как на мяче, так и на балансировочном тренажере можно сидеть и продолжать работу. Таким образом, «работе» подвергаются мышцы спины и брюшного пресса. Мышцы работают и активны – снижается нагрузка на позвоночник и суставы. С другой стороны, палка для упражнений или пара гантелей помогают тренировать руки, плечи и спину. Кроме того, не обязательно делать упражнения долго – достаточно сделать пару упражнений, занимающих от 5 до 10 минут.

Aizdevums.lv - Денежный кредит до 15 000 евро

Важность движения в здоровом образе жизни – мнение эксперта 

«Я сам опытный физиотерапевт — работал в физиотерапевтических и медицинских центрах, а также в спорте. Довольно большую часть пациентов физиотерапевтов составляют люди с сидячей работой – офисные работники, бухгалтеры, IT-специалисты и многие другие. У большинства из них есть боли в спине, ригидность затылочных мышц, также популярны проблемы с плечами и руками. Главный совет для таких людей обычно состоит в том, чтобы начать двигаться и заниматься спортом. Конечно, есть и другие методы борьбы с проблемами, такие как кинезиологические тейпы и массажи, помогающие снять боль и напряжение. Однако ничто не заменит движение. Вот почему я рекомендую упражнения всем своим клиентам. Важно больше ходить пешком, кататься на велосипеде, плавать или заниматься спортом, а также подружиться с физиотерапевтами, которые всегда готовы помочь советом и смогут успешно составить план тренировок и программу упражнений. Физиотерапевт — это человек, который также может делать растяжку и массаж для напряженной шеи или спины», — делится своим опытом Айгарс Цауне.

Тренажеры, которыми пользуются профессионалы 

Тренажеры для упражнений являются неотъемлемой частью работы физиотерапевтов, что позволяет им предоставлять своим клиентам услуги высочайшего качества. О том, чем специалисты пользуются в повседневной жизни, рассказывает физиотерапевт Айгарс Цауне: «В работе физиотерапевта большое значение имеют тренажеры. Большую часть терапевтических упражнений мы выполняем с нашими пациентами, поэтому наиболее важными предметами являются спортивные приспособления –  коврик для упражнений, мяч для упражнений, гантели, эспандеры, балансировочные тренажеры и массажный мяч или валик».

Гимнастический инвентарь.

Приспособления для упражнений доступны каждому 

Тренажерный инвентарь – отличный помощник для поддержания себя в хорошей форме. Более того, его может использовать каждый человек в своей повседневной жизни. Поэтому, на вопрос, где приобрести, отвечает Айгарс Цауне, специалист в этой области: «У пациентов часто возникает вопрос, где купить приспособления для упражнений. Именно поэтому мы создали специализированный магазин физиотерапевтических товаров, где не только физиотерапевты, но и пациенты могут найти все необходимое. В нашем магазине Fiziopreces.lv эти приспособления пользуются большим спросом. Люди в основном покупают их для того, чтобы заниматься дома и на работе. Ассортимент Fiziopreces.lv протестирован, магазин предлагает качественные и востребованные товары, поэтому у каждого потребителя есть возможность найти все, что ему нужно».

Думая о здоровом образе жизни, Aizdevums.lv в сотрудничестве с Fiziopreces.lv предлагает покупателям покупать товары в рассрочку.

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.