Как успешно планировать свой бюджет?

В настоящее время, когда заметно ощущается рост потребительских цен, планирование бюджета становится особенно важным. Для того, чтобы понять, на что и сколько своих денег можно потратить, а также как успешнее преодолеть это сложное в финансовом отношении время, стоит сосредоточиться на планировании своего бюджета. Чтобы вы могли почувствовать себя в финансовой безопасности, обеспеченной планированием стабильности своих доходов и расходов, Aizdevums.lv хотел бы поделиться некоторыми советами, которые помогут вам успешно планировать свой бюджет.  

Начинайте с приоритетов – планируйте бюджет, необходимый для основных потребностей, в первую очередь
Добавьте в смету дополнительные расходы
Не забывайте о своих желаниях
Планируя бюджет, предусмотрите «подушку безопасности»
Используйте метод бюджетирования «50/30/20»
Воспользуйтесь преимуществами приложений для ведения бюджета

Начинайте с приоритетов – планируйте бюджет, необходимый для основных потребностей, в первую очередь

При планировании бюджета важно начать с ваших приоритетных потребностей. К ним относятся расходы на продукты питания, одежду, жилье и транспорт, а также ежемесячные счета. Это категории, на которые каждый месяц вы должны направлять свои финансы в первую очередь. Только после того, как в бюджете запланированы основные потребности, оставшиеся средства можно направить на другие нужды и желания.

Также важно учитывать другие крупные ежемесячные расходы, такие как погашение кредита. Если кредитных обязательств несколько, полезным решением может стать рефинансирование. Это дает возможность объединить несколько кредитных обязательств в один удобный платеж, что облегчает планирование бюджета.

Aizdevums.lv - Перекредитация до 15 000 EUR

Добавьте в смету дополнительные расходы

Так как в разные месяцы могут возникнуть дополнительные расходы, такие как расходы на автострахование, дни рождения, различные праздники и многие другие, стоит включать эти финансовые расходы в месячный бюджет даже в те месяцы, когда на эти вещи не нужно тратить финансовые средства, но накапливая заранее на уже известные будущие расходы. Таким образом можно распределить по месяцам более крупные единовременные траты, не создавая ощутимых дополнительных расходов только в соответствующем месяце. Например, зная, что страховку на машину нужно покупать раз в год, можно каждый месяц откладывать на эти расходы определенную сумму денег. Таким образом, будет чувство безопасности, что в конкретный месяц, когда необходимо приобрести страховку автомобиля, средства будут доступны.

Не забывайте о своих желаниях

Планирование бюджета часто используется в первую очередь для экономии денег, но его не следует рассматривать как единственное преимущество, поскольку бюджет — это вообще отличный способ обрести чувство безопасности и стабильности в целом. Поэтому, даже если вы хотите сэкономить, не забывайте о себе и выделяйте средства в бюджете на реализацию каких-то небольших личных пожеланий.

Планируя бюджет, предусмотрите «подушку безопасности»

Поскольку каждый день вам приходится сталкиваться с различными непредвиденными ситуациями, рекомендуется выделить в месячном бюджете финансовые средства для создания «подушки безопасности». Он даст вам ощущение безопасности и не пошатнет ваше финансовое положение в непредвиденных ситуациях. Было бы целесообразно выделять на эту позицию бюджета не менее 10% своего дохода, но, оценив свои возможности, вы можете начать и с малого, ежемесячно увеличивая сумму, которую вы откладываете на создание «подушки безопасности».

Женщина планирует свой ежемесячный бюджет.

Используйте метод бюджетирования «50/30/20»

Для более эффективного составления бюджета вы можете использовать различные проверенные временем методы, такие как «50/30/20», потому что это поможет вам более успешно составить финансовый план и оценить, на каких позициях вы можете сэкономить. Один из рекомендуемых методов планирования бюджета — «50/30/20». Это означает, что 50% вашего дохода направляется на основные нужды, т.е. питание, жилье, бытовые расходы и др., 30% — на ваши желания и 20% — на сбережения и «подушку безопасности». Этот метод является отличным подспорьем для того, чтобы разумно распределить свои финансовые ресурсы.

Воспользуйтесь преимуществами приложений для ведения бюджета 

Сегодня составление бюджета не обязательно должно быть долгим и сложным процессом с карандашом в руке и листе бумаги. Существует множество мобильных приложений для планирования бюджета, которые значительно облегчают этот процесс и помогают планировать расходы идеально. Обычно эти приложения также предлагают различные бюджетные отчеты, которые могут быть отличным подспорьем для отслеживания ваших расходов и понимания того, какие статьи расходов необходимо изменить.

Если вы хотите прочитать другие полезные советы, ознакомьтесь с другими статьями нашего блога!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.