Купить или снимать - ситуация с недвижимостью в Латвии в 2023 году

Семья переезжает в новый дом.

Произошедшие в последнее время экономические и геополитические события потрясли рынок недвижимости, однако жилье остается одной из базовых потребностей человека, которая всегда будет актуальной. Решение о покупке или аренде недвижимости следует принимать ответственно и обдуманно, оценив свое финансовое положение, принимая во внимание будущие цели, а также другие личностные факторы. Чтобы помочь вам принять правильное решение – покупать или арендовать недвижимость – Aizdevums.lv собрал основные плюсы и минусы покупки и аренды жилья, а также самое важное о ситуации на рынке недвижимости в этом году.

Ситуация с недвижимостью в Латвии
Основные плюсы и минусы покупки жилья
Плюсы и минусы аренды жилища

Ситуация с недвижимостью в Латвии 

Цены на недвижимость и другие расходы, связанные с жильем, из-за инфляции значительно выросли. Хотя, по мнению экспертов, коммунальные платежи в 2023 году снизятся по сравнению с прошлым годом, приблизившись к сумме, которая наблюдалась до стремительного роста цен на энергоносители, цены на недвижимость все равно останутся на высоком уровне. Ожидается, что цены на жилье в новых проектах продолжат расти, в связи не только с ограниченным спросом, но и с подорожанием стройматериалов.

Балконы многоквартирных домов

Основные плюсы и минусы покупки жилья 

Недвижимость является ценным долгосрочным вложением, которое имеет свои плюсы и минусы. Покупка жилья – это ответственное решение, которое необходимо тщательно обдумать, особенно если вы берете на себя кредитные обязательства, которые могут растянуться на несколько десятков лет для реализации ваших намерений. Поэтому тщательно оцените как свое финансовое положение, так и свои потребности и, конечно же, свои будущие цели. Также учитываются все возможные плюсы и минусы покупки недвижимости.

Преимущества покупки жилья:

  • недвижимость – это долгосрочная инвестиция, стоимость которой со временем может вырасти;
  • дает ощущение стабильности и безопасности;
  • возможно спроектировать и обставить жилье по своему желанию;
  • недвижимость – ценное наследие для будущих поколений;
  • его можно использовать как источник дохода в будущем.

Минусы покупки жилья:

  • недвижимость может потребовать значительных дополнительных инвестиций;
  • Покупка недвижимости может обременить серьезными долгосрочными финансовыми обязательствами, если для покупки недвижимости используется ипотечный кредит;
  • цена недвижимости может колебаться;
  • ограниченная мобильность.

Aizdevums.lv - Кредит на ремонт до 25 000 евро

Плюсы и минусы аренды жилища 

Если вы все еще не уверены, где хотите поселиться в долгосрочной перспективе, или не нашли жилье, отвечающее как вашим потребностям, так и желаниям, то аренда жилища – более правильное решение. Конечно, аренда недвижимости также имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества аренды жилья:

  • ощущение мобильности и свободы;
  • возможность относительно быстро сменить место жительства в любое время;
  • нет необходимости сразу вкладывать большие финансовые средства в место жительства;
  • вам не нужно брать на себя большие расходы на содержание и ремонт дома;
  • возможность жить в полностью оборудованном жилище, не беспокоясь о мебели, бытовой технике и других аспектах.

Минусы аренды жилья:

  • владелец может решить продать имущество, увеличить арендную плату или использовать его для других целей;
  • ограниченный контроль – изменения должны быть согласованы с владельцем;
  • аренда недвижимости не является долгосрочной инвестицией;
  • меньше чувство стабильности и зависимость от хозяина недвижимости.

Решение о покупке или аренде недвижимости дается отнюдь не просто, поэтому важно подойти к нему ответственно, оценив несколько важных факторов. Кроме того, как покупка, так и аренда недвижимости требуют значительных финансовых ресурсов. Покупая свой дом, возможно, вам придется рассчитывать не только на сумму покупки, но и на дополнительные финансовые ресурсы для его благоустройства. Даже в случае аренды дома могут потребоваться дополнительные вложения, например, на покупку мебели, чтобы обеспечить недвижимость всем необходимым для приятной и комфортной повседневной жизни. В таких случаях могут пригодиться финансовые услуги Aizdevums.lv – кредит на ремонт до 25 000 евро и потребительский кредит, дающий возможность занять до 15 000 евро.

Если вы хотите узнать другие советы, связанные с жильем, прочитайте статьи в нашем блоге!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.