Советы по сокращению повседневных расходов

Человек с калькулятором делает расчеты, чтобы сократить ежедневные расходы.

Приближается предстоящий осенне-зимний сезон. Если раньше мы с нетерпением ждали золотых осенних листьев и первых снежинок, то сейчас все это сопровождается опасениями по поводу ожидаемого роста цен на электроэнергию и коммунальные услуги. Чтобы встретить предстоящий сезон с более спокойным сердцем, стоит обратить внимание на некоторые детали. Aizdevums.lv хотел бы поделиться некоторыми практическими советами, которые помогут сократить ежедневные расходы.

Пересмотрите привычки потребления электроэнергии
Обратите внимание на теплоизоляцию дома и систему отопления
Убедитесь, что природный газ является наиболее выгодным решением
Экономьте воду – используйте душ
Сортируйте мусор!

Пересмотрите привычки потребления электроэнергии

Электроэнергия – одна из статей расходов, по которой нас ждет подорожание в следующем осенне-зимнем сезоне. Поэтому стоит пересмотреть свои привычки потребления электроэнергии и, возможно, внести некоторые изменения.

  • Пересмотрите существующий контракт
    Первым шагом к оптимизации затрат на электроэнергию является пересмотр существующих контрактов. Оцените, соответствует ли предложение текущего поставщика электроэнергии вашим реальным потребностям. Может возникнуть необходимость изменить тариф на электроэнергию или даже трейдера, если условия существующего договора уже не актуальны и не выгодны. Оцените предложения нескольких продавцов электроэнергии и выберите наиболее подходящее для ваших нужд. Сменить поставщика электроэнергии — очень простой процесс, но  следует обратить внимание на то, не понесете ли вы штрафные санкции, если прекратите отношения с вашим текущим поставщиком электроэнергии.
  • Выбирайте энергоэффективное оборудование и освещение
    Потребление электроэнергии можно снизить за счет использования энергоэффективного оборудования. Стоит заменить старые устройства более новыми устройствами класса А. Также полезно будет поменять лампы накаливания, заменив их на светодиодные, которые потребляют до 80% меньше электроэнергии.
  • Сократите потребление, если это возможно
    Изменение привычек является одним из основных аспектов, который может помочь вам эффективно оптимизировать расходы на электроэнергию. Не оставляйте технику в режиме ожидания, а также выключайте свет в комнатах, где вы не находитесь. Избавившись от этих вредных привычек, вы сэкономите значительную сумму денег в долгосрочной перспективе.
  • Рассмотрите возможность установки солнечных батарей.
    Установка солнечных панелей — перспективное решение для электроснабжения, которое в долгосрочной перспективе эффективно поможет снизить ежедневные расходы. Это отличная инвестиция как сегодня, так и в будущем, поскольку она обеспечивает большую независимость от общей электросети и, следовательно, меньшее влияние колебаний цен на электроэнергию на фондовой бирже. Конечно, такое решение по электроснабжению требует достаточно больших вложений, но оно окупается в определенные сроки, позволяя значительно снизить расходы на электроэнергию.

Удлинитель отключен для экономии электроэнергии.

Обратите внимание на теплоизоляцию дома и систему отопления

Большое количество людей с тревогой ждут осенне-зимний отопительный сезон, ведь ясно одно – расходы на отопление заметно вырастут. Поэтому стоит обратить внимание как на теплоизоляцию дома, так и на собственные привычки. Чтобы предотвратить чрезмерные потери тепла, которые могут увеличить расходы на отопление, убедитесь, что окна и двери дома теплоизолированы. Щели в окнах и дверях могут способствовать потере тепла, поэтому рекомендуется их герметизировать. Кроме того, плотные шторы или жалюзи могут быть полезны для предотвращения потерь тепла через окна. Наружную дверь, напротив, можно утеплить, заделав щели специальными герметизирующими материалами. Если вы еще этого не сделали, то также стоит задуматься о смене старых деревянных окон на новые пластиковые, что существенно предотвратит потери тепла.

Также убедитесь в эффективности системы отопления дома. Устаревшие системы менее эффективны и поэтому потребляют больше ресурсов. Поэтому не исключено, что замена радиаторов станет дальновидным решением для снижения расходов не только в следующем, но и в последующие отопительные сезоны.

Убедитесь, что природный газ является наиболее выгодным решением

Природный газ имеет множество применений в быту, он используется для отопления, обеспечения горячей водой, приготовления пищи. Пересмотрите все позиции, где в вашем доме используется газ, и оцените, является ли это наиболее выгодным решением в текущих условиях. Поскольку наибольший расход природного газа обычно приходится на систему отопления, возможно, стоит рассмотреть альтернативу этому ресурсу. Для частных домов это может быть использование дровяного отопления, установка пеллетного котла или теплового насоса.

Aizdevums.lv - Денежный кредит до 15 000 EUR

Экономьте воду – используйте душ 

Вода также обычно составляет значительную часть ваших ежедневных расходов, поэтому стоит подумать об изменении своих привычек потребления воды, чтобы счета за коммунальные услуги в следующем сезоне не стали неприятным сюрпризом. Так как подогрев воды намного дороже стоимости самой воды, важно обратить внимание на расход горячей воды. Больше всего горячей воды расходуется непосредственно при купании, поэтому одним из решений по сокращению ее расхода является использование душа вместо ванны. Рекомендуется использовать насадки для душа с низким расходом, так как они ограничивают поток воды, помогая тем самым снизить потребление воды. Также доступны цифровые ручные души, которые позволяют контролировать потребление воды, сигнализируя, когда пора отключить подачу воды.

Сортируйте мусор! 

В связи с ростом цен на энергоресурсы растут и затраты на утилизацию бытовых отходов. Поэтому, чтобы не платить больше, самое время изменить свои привычки и начать сортировать мусор. Чем меньше сортируется бытовой мусор, тем больше вам придется платить. Поэтому, думая о сокращении ежедневных расходов, складывайте стеклянные, пластиковые, металлические, картонные, текстильные и биоразлагаемые отходы в предназначенные для них контейнеры.

Если вы хотите ознакомиться с другими полезными предложениями, вы можете почитать различные статьи в нашем блоге!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.