Создание финансовой «подушки безопасности»

Пара изучает возможность создания подушки финансовой безопасности.

В жизни каждому из нас приходится сталкиваться с различными неожиданными ситуациями. В большинстве случаев для их решения требуются прямые денежные затраты. Поэтому, чтобы такие неожиданные ситуации не вызывали у вас беспокойства и не расшатывали ваше финансовое положение, заставляя принимать необдуманные решения, рекомендуем вам создать собственную финансовую «подушку безопасности», если вы еще не начали этого делать. Это будет стабильная гарантия будущего, которая предназначена для того,  чтобы вы не испытывали финансовый кризис в неожиданной экстренной ситуации.

Чтобы вдохновить вас на создание финансовой «подушки безопасности», то есть позаботиться о деньгах на случай непредвиденных ситуаций, мы собрали важную информацию об этом виде денежных накоплений в этой статье блога Aizdevums.lv.

Что такое финансовая «подушка безопасности»?
Почему необходимо создавать финансовую «подушку безопасности»?
Как и где построить свою «подушку безопасности»?

Что такое финансовая «подушка безопасности»?

Финансовая «подушка безопасности» — это накопление денег или свободных средств, которые можно использовать в непредвиденных ситуациях, выходящих за рамки регулярного бюджета. Этот денежный резерв должен быть доступен в любое время, но он не предназначен для удовлетворения мелких повседневных потребностей или сиюминутных капризов. Такие сбережения рекомендуется создавать каждому. Поэтому, если вы задаетесь вопросом, какая финансовая «подушка безопасности» вам нужна, то, к сожалению, однозначного ответа не существует. Размер экономии зависит от нескольких факторов. Она может варьироваться в  зависимости от особенностей личности и зависит от профессии, семейного положения, размера дохода, а также других аспектов. Однако общая рекомендация состоит в том, чтобы создать финансовую «подушку безопасности» в размере не менее трех месячных окладов. В идеале она должна составлять шесть месячных окладов.

Aizdevums.lv - Перекредитация до 15 000 EUR

Почему необходимо создавать финансовую «подушку безопасности»?

Невозможно предугадать и спланировать абсолютно все возможные будущие ситуации. Вы можете внезапно потерять работу, может сломаться машина или важный электроприбор, может случиться финансовый кризис или, в худшем случае, все это может произойти одновременно. Такие ситуации требуют больших денежных сумм, которые при отсутствии финансовой «подушки безопасности» могут вызвать большие убытки. Именно поэтому финансовая «подушка безопасности» — это гарантия того, что вы сможете покрыть расходы в кризисной ситуации, не тратя деньги, необходимые на повседневные нужды. Кроме того, в случае потери работы вы сможете покрывать текущие расходы до тех пор, пока не восстановите источник дохода.

Даже тогда, когда вы намереваетесь вложить свои средства в финансовый рынок и рост акций, сначала создайте «подушку безопасности» для обеспечения финансовой стабильности. Инвестировать все свои деньги рискованно, а сбережения помогут снизить риски и подготовиться к непредвиденным ситуациям в будущем. Это означает, что если, например, случится финансовый кризис или вам потребуется покрыть незапланированные расходы большой суммой, вы сможете сделать это, используя накопления в «подушке безопасности». Вам не нужно будет продавать недвижимость, акции или другие активы себе в убыток.

Мужчина бросает монетку в копилку.

Как и где построить свою «подушку безопасности»?

Для создания собственной «подушки безопасности» не нужны большие суммы денег, можно смело начинать с небольшой суммы. Поначалу даже 10-20 евро, отложенные на непредвиденные жизненные ситуации, — это важная экономия. Вы также можете откладывать накопления каждую неделю, постепенно увеличивая сумму денег. В идеале вы можете откладывать не менее 10% своего дохода на сбережения.

Для начала, вы можете создать денежный резерв, который будет предназначен для непредвиденных ежедневных расходов. Он не обязательно должен быть очень большим, сумма такой экономии может достигать 100 евро. С другой стороны, рекомендуется накопить большую сумму денег в размере не менее 3-х месячных окладов. Самые распространенные ошибки, которые часто допускают люди, заключаются не только в том, что они не создают финансовую «подушку безопасности», но и создают слишком маленькие сбережения, а также не умеют соблюдать регулярность пополнения  сбережений, что является одним из важных залогов успеха. Это нужно для того, чтобы успешно заполнить «подушку безопасности » в определенный период времени.

Вы можете построить свою финансовую «подушку безопасности»:

  • как наличные;
  • на текущем счете в банке;
  • на сберегательном счете;
  • в виде срочного вклада.

В результате инфляции стоимость ваших сбережений постоянно уменьшается, и в будущем вы сможете купить на эти средства все меньше и меньше. Поэтому после того, как вы создали свою финансовую «подушку безопасности», вы также можете подумать об инвестировании свободных средств на фондовых рынках и в других местах.

Для того, чтобы вы более успешно приступили к созданию своей финансовой «подушки безопасности», вы можете узнать полезную информацию о денежных средствах и сбережениях в статьях нашего блога «С чего начать при создании сбережений?» а также «Практические советы по экономии и сбережению денег каждый день».

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.