Вентилятор или кондиционер - что лучше выбрать?

На кухне работает кондиционер.

В теплое время года одним из факторов, который может значительно снизить уровень вашего повседневного комфорта, являются нагреваемые помещения. Жаркое солнце делает пребывание в таких местах неприятным, поэтому, чтобы летом в помещении можно было чувствовать себя комфортно и найти убежище от жары на улице, доступны различные решения для охлаждения помещений.

Чтобы помочь вам выбрать оборудование для охлаждения помещений, наиболее подходящее для ваших нужд и возможностей, мы собрали самую важную информацию о вентиляторах и кондиционерах в этой статье блога Aizdevums.lv.

Вентилятор: основные плюсы и минусы
Кондиционер: основные плюсы и минусы

В каких случаях следует отдать предпочтение вентилятору?
В каких случаях кондиционер будет более полезен для охлаждения помещений?
Значительная инвестиция в ваш комфорт и благополучие

Вентилятор: основные плюсы и минусы

Повышенная температура воздуха в помещении может негативно сказаться на самочувствии, а также на работоспособности. В таких случаях на помощь может прийти вентилятор. Это относительно простое устройство по доступной цене, которое может внести значительный вклад в ваш повседневный комфорт. Хотя вентилятор не самый эффективный способ охлаждения помещения, он хорошо справляется с обеспечением хорошего притока воздуха, который дает приятное ощущение прохлады. Немаловажно и то, что вентиляторы выпускаются в широком ассортименте моделей – настольные, напольные, ручные, потолочные и другие, что позволит найти нужное решение для вашего уровня комфорта, а также быстро переместить устройство в нужное место и положение. Конструкция и сборка вентилятора обычно относительно проста, поэтому по окончании жаркого сезона вы сможете быстро и легко разобрать и убрать его на хранение.

Несмотря на множество преимуществ, в больших помещениях один вентиляционный прибор не сможет обеспечить нужного эффекта. Также иногда поток воздуха, создаваемый вентилятором, может даже доставлять дискомфорт, если, например, вентилятор не обслуживался, или помещения давно не убирались, ведь тогда устройство не только разгоняет воздух, но и поднимает пыль.

Кондиционер: основные плюсы и минусы

С другой стороны, кондиционер является хорошим решением для охлаждения помещения, поскольку одной из его основных функций является производство прохлады. Если холодный воздух, вырабатываемый кондиционером, по каким-то причинам не требуется, то его можно использовать только как вентилятор, так как большинство моделей оснащены такой дополнительной функцией. Хороший кондиционер может стать полезным и долгосрочным вложением средств для повышения уровня комфорта в помещении как летом, так и зимой. Некоторые модели способны не только охлаждать помещение, но и обогревать его, если температура наружного воздуха не опускается ниже  -15°С.

Отдавая предпочтение кондиционеру, следует учитывать, что это решение по охлаждению воздуха дороже не только с точки зрения покупки. Его повседневное обслуживание также требует вложений. Кондиционер нуждается в ежегодном обслуживании, регулярной замене и чистке фильтров для того, чтобы он работал максимально эффективно. Это может вызвать дополнительные расходы для вашего кошелька.

Aizdevums.lv - Денежный кредит до 15 000 EUR

В каких случаях следует отдать предпочтение вентилятору?

 Вентилятор даст нужный эффект в помещениях с меньшей площадью. Учитывая размеры помещения, рекомендуется выбирать вентилятор соответствующей мощности и типа. Это может быть настольный, напольный или потолочный вентилятор, который обеспечит охлаждение помещения. Вентилятор будет более подходящим и более здоровым решением для семей с маленькими детьми, поскольку, в отличие от кондиционера, он не выпускает холодный воздух, который может способствовать простудным заболеваниям.

Думая о наиболее подходящих для вас решениях по охлаждению помещения, учитывайте, что вентилятор обойдется дешевле – его покупка и установка потребуют меньших вложений, чем установка кондиционера. Потребление электроэнергии вентилятором также ниже по сравнению с кондиционером, поэтому его использование не приводит к значительному увеличению счета за электроэнергию.

На столе стоит вентилятор.

В каких случаях кондиционер будет более полезен для охлаждения помещений?

Кондиционер подходит для эффективного охлаждения больших помещений. Конечно, в зависимости от площади нужно выбирать модель с соответствующей мощностью. В больших помещениях эффективное охлаждение воздуха обеспечит стационарный кондиционер. С другой стороны, в помещениях, где нет возможности установить это устройство воздушного охлаждения, мобильный кондиционер также обеспечит желаемые результаты. Это не только более дешевое, но и более простое в установке решение, обеспечивающее почти такие же эффективные результаты, как и стационарная модель. Также следует упомянуть, что кондиционер будет более оптимальным выбором в помещениях, где часто пребывают люди с респираторной аллергией, ведь встроенный в устройство фильтр обеспечивает приток чистого воздуха, способствуя облегчению симптомов аллергии.

Значительная инвестиция в ваш комфорт и благополучие

Вне зависимости от того, какое решение по охлаждению помещения вы выбрали для своей квартиры, офиса или другого помещения, имейте в виду, что, приобретая устройство  высокого качества от надежного производителя, вы делаете значительные инвестиции в качество своей жизни – и это обязательно окупится уже в этом сезоне.

За счет снижения температуры воздуха в помещении до оптимального уровня комфорта улучшается самочувствие, работоспособность и качество сна. С этой работой по охлаждению помещения гораздо эффективнее справится современный мощный вентилятор или кондиционер, оснащенный широким спектром функций. Конечно, такое устройство будет стоить дороже бюджетных вариантов. Однако, учитывая неудобства нагреваемых помещений, лучше один раз вложить средства в надежное устройство, которое будет хорошо работать много лет, что сэкономит вам ежегодные расходы на устройства более низкого качества с коротким сроком службы.

Если вы хотите купить качественное устройство для охлаждения помещения, адаптированное к вашим потребностям, но в настоящее время у вас нет свободных средств для такой покупки, ознакомьтесь со спектром финансовых услуг Aizdevums.lv. Потребительский кредит может предоставить вам денежную сумму от 300 до 10 000 евро для реализации любых ваших потребностей и целей, в том числе покупки и установки вентиляторов и кондиционерного оборудования.

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.