Безопасные покупки в Интернете: 8 советов о том, как себя защитить!

Женщина оплачивает кредитной картой безопасные покупки в Интернете.

Задумывались ли вы, насколько безопасны покупки в Интернете? Покупки в Интернете – отличный способ сэкономить деньги, потому что при этом можно сравнивать цены на товары и услуги, выбирая наиболее выгодное предложение. Поскольку покупки в Интернете не только финансово выгодны, но и занимают меньше времени, их популярность постоянно растет. Однако с распространением возрастают и риски, поэтому важно знать, как делать покупки в Интернете без рисков. Из этой статьи вы сможете почерпнуть полезные рекомендации о том, как покупать товары и услуги в Интернете и делать это безопасно!

8 советов о том, как совершать безопасные покупки в Интернете

1. Найдите в Интернете информацию о данном интернет-магазине.
2. Убедитесь в безопасности домашней страницы интернет-магазина.
3. Знайте свои права!
4. Обновляйте программное обеспечение и антивирусную защиту.
5. Не пользуйтесь публичными подключениями по Wi-Fi.
6. Не предоставляйте свои персональные данные.
7. Откройте дополнительный банковский счет.

8. Оставайтесь скептичными! 

1. Как делать безопасные покупки в Интернете – проведите исследование

Перед совершением покупки в Интернете мы советуем провести небольшой анализ магазина, чтобы удостовериться в том, что он безопасен и в дальнейшем не доставит неприятных сюрпризов. Убедитесь в том, что об этом магазине нет плохих отзывов, в особенности – о мошенничестве! Если вы найдете несколько негативных отзывов об интернет-магазине, обдумайте покупку еще раз. Возможно, предложение не хуже вы найдете в другом, более надежном интернет-магазине. 

Соблюдать принципы безопасных покупок в Интернете важно не только в Латвии, но и за границей. Все чаще мы тратим свои деньги в уже заслуживших доверие интернет-магазинах, таких как Amazon или Etsy, а также в таких, как Aliexpress и Alibaba. Как безопасно делать покупки в Aliexpress и на других аналогичных страницах? В таких интернет-магазинах рекомендуем обращать внимание на то, предлагается ли покупателю полный или частичный возврат денег, а также на репутацию торговца.  

Aizdevums.lv – Денежный кредит до 15 000 EUR

2. Качество домашней страницы интернет-магазина – показатель безопасности покупок

Обращайте внимание на следующие признаки безопасной интернет-страницы: 

Знак навесного замка (Padlock symbol)

В адресной строке перед адресом интернет-страницы должен находиться символ навесного замка. В противном случае, если символа нет, появится информационное сообщение (в виде буквы i) с текстом, предупреждающим о том, что данная страница не защищена (англ. not secure).

Содержание адреса интернет-страницы

Адрес страницы интернет-магазина должен начинаться с https://, где буква s обозначает безопасность (англ. safety).

Зеленый цвет адресной строки

Если вы зашли на безопасную интернет-страницу, некоторые браузеры окрашивают адресную строку в зеленый цвет. 

Женщина совершает безопасные покупки в Интернете, рассчитываясь банковской картой.

3. Знайте свои права делая покупки в Интернете! 

Вы вправе отказаться от товаров и услуг в течение 14 дней с момента совершения покупки. Процесс покупки в интернет-магазинах Латвии и стран Европейского союза (ЕС) одинаков. При совершении покупки в интернет-магазине страны – участницы ЕС ваши права защищены Директивой № 2011/83ЕС.
Но лучше перестраховаться: изучите условия совершения покупки и доставки, чтобы избавить себя от лишних забот. 

4. Обновляйте программное обеспечение и антивирусную защиту на своем компьютере

Делая покупки в Интернете, не менее важно удостовериться в том, что программное обеспечение и антивирусная защита вашего компьютера обновлены. Нередко обновления содержат изменения, помогающие защитить вас и ваши устройства от онлайн-мошенников, когда вы делаете покупки в Интернете. 

5. Публичное подключение по Wi-Fi недостаточно надёжный для совершения безопасных покупок в Интернете

Безопасное подключение к Интернету – существенный аспект при покупке товаров и услуг в Интернете. Не пользуйтесь публичным подключением по Wi-Fi, например, в кафе, торговых центрах и других общественных местах, чтобы сделать покупки в Интернете, в том числе не пользуйтесь интернет-банком или другими приложениями, которые могут содержать ваши данные.
Как правило, Wi-Fi-подключение небезопасно, о чем известно и финансовым мошенникам. К любой информации, которой вы пользуетесь во время подключения к публичному Интернету, можно получить доступ. 

Безопасно покупать в Интернете, используя мобильный телефон.

6. Не предоставляйте свои персональные данные

Если интернет-магазин требует указать не только номер карты, срок ее годности и защитный CVV-код, но и другие ваши данные, будьте особенно бдительны! Никогда не указывайте свой персональный код, PIN-код и другую персональную информацию, которая обычно не потребовалась бы при совершении покупки в Интернете. Также не отправляйте данные своей карты на адрес электронной почты магазина! 

7. Откройте дополнительный банковский счет

Для дополнительной безопасности можно открыть банковский счет и завести карту, которая будет использоваться только для покупки товаров и услуг в Интернете. Советуем хранить на карте ровно столько денег, сколько необходимо для потенциальной покупки. 

8. И в конце концов – оставайтесь скептичными! 

Относитесь скептично ко всем предложениям в Интернете. Если предложение выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, так и есть. 

Желаем безопасных покупок в Интернете! 

С другими полезными советами можно ознакомиться в других статьях блога.

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.