Как выбрать подходящий именно Вам портативный компьютер?

Женщина раздумывает, где купить новый портативный компьютер.

Перед тем, как выбрать портативный компьютер, важно помнить, что компьютеры имеют разнообразные варианты применения, важнейшим из которых является облегчение и повышение удобства при выполнении повседневных задач. Несомненно, использование компьютера позволит также и Вам повысить производительность. Вы определились, что лучше купить портативный компьютер, а не стационарный, но все еще не вполне уверены в том, какое именно устройство приобрести?

Не беспокойтесь – Aizdevums.lv даст советы и укажет важнейшие характеристики, которые помогут понять, какой именно портативный компьютер будет хорошим и подходящим для Вас!

Начните с цели – для чего Вы планируете купить компьютер?
Выбрать бюджетный портативный компьютер или вложить деньги в более мощного помощника?
Какой портативный компьютер выбрать?
Процессор
Оперативная память (RAM)
Носитель данных (диск HDD или SSD)
Видеокарта (дискретная или встроенная)
Дисплей
Периферия 

Начните с цели – для чего Вы планируете купить компьютер?

Спросите себя – для какой цели вам необходим компьютер? Если планируете купить портативный компьютер только для рабочих нужд, также важно определить аспект работы, потому что у одного она связана с отправкой электронных писем и использованием Microsoft Office, а у другого – с обработкой фотографий или видеозаписей, для чего потребуется мощный портативный компьютер. Для компьютерных игр тоже необходимы намного более мощные компьютеры. Можем добавить, что для компьютерных игр лучше всего выбирать стационарный компьютер из-за его функциональности. 

Aizdevums.lv – Денежный кредит до 15 000 EUR

Выбрать бюджетный портативный компьютер или вложить деньги в более мощного помощника?

Понимая, для какой цели Вы хотите приобрести компьютер, Вы также сможете объективно определить, какую сумму готовы вложить в него. Предлагаемый ассортимент портативных компьютеров очень разнообразен не только по функциям, но и по ценам. Определите для себя максимальную сумму, затем сравните цены в компьютерных магазинах, чтобы найти наиболее подходящее Вам устройство по выгодной цене.

На столе стоит портативный компьютер, купленный для повседневных нужд.

Какой портативный компьютер выбрать?

Выбирая для себя портативный компьютер, основное внимание необходимо обращать на следующие характеристики: процессор, оперативная память (RAM), носитель данных (HDD/SSD), видеокарта, дисплей и периферия. 

Процессор

Процессор – одна из важнейших характеристик, определяющих общую производительность компьютера. На латвийском рынке в основном представлены процессоры двух производителей – Intel и AMD – наиболее популярным из которых является Intel. Поэтому мы рассмотрим именно процессоры из ассортимента Intel, начиная с самых маломощных процессоров:

Atom – самый слабый процессор с низкой производительностью, предназначенный, например, для хранения различных документов или чтения новостей в Интернете;

Celeron – по сравнению с Atom обладает немного более высокой производительностью;

Pentium – оптимальный процессор для офисного компьютера и использования простых программ.

Группа мощных процессоров:

i3 – процессор средней мощности для универсального компьютера, предназначенного для использования широкого ассортимента программ;

i5 – мощный процессор, который подойдет для более требовательных программ и игр;

i7 и i9 – одни из мощнейших процессоров на данный момент, пригодные для программ и компьютерных игр, требующих усиленной работы процессора.

Однако здесь важно подчеркнуть, что мощность данных процессоров будет зависеть и от их поколения. К примеру, обозначение Intel Core i3-7020U относится к процессору i3 седьмого поколения. А процессор i3 седьмого поколения может оказаться мощнее процессора i5 третьего поколения. 

Оперативная память (RAM)

Оперативная память не менее важна, поскольку она непосредственно взаимодействует с процессором. Если выбран большой объем RAM, при открытии нескольких вкладок домашних страниц компьютеру не будет грозить «зависание». В настоящий момент минимальный рекомендуемый объем составляет 4 ГБ, однако для повседневного использования стоит обеспечить 8 ГБ. В то же время для игр и мощных программ обработки необходимо 16 ГБ и больше. Также стоит обратить внимание на тип памяти (как и на поколение процессора), который обозначается аббревиатурой DDR. Чем больше цифра рядом с аббревиатурой, тем новее и быстрее будет оперативная память. 

Носитель данных (диск HDD или SSD)

Сравнивая диск HDD с SSD, разницу можно заметить сразу. SSD – это диск нового поколения, который обеспечивает ускоренную обработку данных, например, для более быстрого открытия программ. Однако если есть необходимость хранить в компьютере большие объемы данных, приобретение вместительного SSD-диска потребует больше средств.

Доступны и комбинированные варианты или SSHD, где SSD обеспечивает быстрое действие системы, а HDD предназначен для хранения больших объемов данных. 

Видеокарта (дискретная или встроенная)

В первую очередь видеокарта важна для тех, кто намерен работать с графическими программами или играть в компьютерные игры. В таких случаях следует предпочесть дискретную видеокарту (AMD или nVidia). В свою очередь, встроенные видеокарты (Intel) могут выбрать те, кому не нужны такие мощные программы и кто не хочет переплачивать за компьютер. Встроенные видеокарты в основном находятся на процессоре, например, Intel HD Graphics 620 или AMD Radeon 520.

Женщина пользуется портативным компьютером для рабочих нужд.

Дисплей

Выбирая портативный компьютер, важно обратить внимание на дисплей – его размер и тип. Если компьютер планируется использовать в дороге, можете приобрести портативный компьютер меньшего размера – 13–14”.

 Для повседневного использования подойдет размер 15,6”, однако если Вы планируете работать с графическими программами, рекомендуется выбрать дисплей размером 17” или больше.

Типы дисплея в основном делятся на две категории – LCD и LED. LED-дисплеи отличаются очень высоким качеством изображения, а по сравнению с LCD-дисплеями обеспечивают лучшую контрастность цветов, экономичны и дружественны природе, поскольку не содержат ртуть, галоген и свинец.

Дисплеи бывают либо глянцевыми, либо матовыми. Глянцевые дисплеи обладают более выраженной контрастностью, резкостью и яркостью цветов, в то же время преимущество матовых заключается в том, что от них не отражается свет, что делает их более удобными для офисных работников. 

Периферия

Если Вам потребуется подключить компьютер к Интернету, используя кабель, необходимо выбрать портативный компьютер с разъемом LAN (у многих тонких компьютеров его уже нет). Если для работы к компьютеру потребуется подключить дополнительный монитор, следует обратить внимание на наличие разъемов HDMI или VGA. У более дорогих моделей компьютера есть возможность дополнительно подключить SDD-диск или увеличить RAM.

Если Вы определите, какой портативный компьютер подойдет именно Вам, может оказаться так, что его цена не укладывается в бюджет. В таком случае мы советуем немного подождать и накопить деньги либо выбрать денежный кредит, чем согласиться на более дешевый портативный компьютер, который может не удовлетворить все потребности.

Надеемся, что нам удалось хотя бы немного помочь Вам сделать выбор!

С другими полезными советами можно ознакомиться в других статьях блога

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.