Электромобиль – коротко о самом главном

Электромобили заряжаются.

С некоторого времени электромобили представляют все большую долю транспортных средств, находящихся в обращении и составляют серьезную конкуренцию автомобилям с двигателями внутреннего сгорания. Интерес к электромобилям вырос не только у частных лиц, но и у компаний, которые при обновлении или создании собственного автопарка часто делают выбор в пользу электроавтомобилей.

Что такое электромобиль?
Каковы преимущества электромобиля?
С чем нужно считаться, пользуясь электромобилем?

Что такое электромобиль?

Электромобиль отличается от обычного автомобиля не только тем, что у него нет под капотом привычного вида двигателя внутреннего сгорания со всеми ему сопутствующими атрибутами. Вместо этого у электромобиля есть электродвигатель и литий-ионный аккумулятор, который нужно заряжать от сети. Аккумулятор можно заряжать различными способами: от станций быстрой или медленной зарядки, доступных в местах общественной инфраструктуры, до частных зарядных станций и обычной домашней электрической розетки. В зависимости от выбранного места зарядки время зарядки может варьироваться от менее часа до 10 часов и более. В зависимости от емкости аккумулятора, условий вождения и навыков электромобиль в среднем может проехать на одной зарядке от 100 до 300 километров, и даже больше.

Aizdevums.lv - ЭКО кредит до 20 000 EUR

Каковы преимущества электромобиля?

 Электромобили имеют множество существенных преимуществ, что является основной причиной их популярности. Кроме того, этому способствует постоянно расширяющийся модельный ряд электромобилей и более выгодный ценовой фактор – цена становится более доступной для рядового потребителя. В настоящее время в Латвии для облегчения покупки электромобилей внедряются механизмы поддержки со стороны государства. И это – немалые преимущества электромобилей.

  • Меньше загрязнения воздуха

Возможность снижения загрязнения воздуха является одним из важнейших преимуществ, которые могут повлиять на принятие концепции использования электромобиля. Именно зеленое и экологичное мышление, забота о нашей планете и ее будущем — одна из главных причин, по которым люди решают купить электромобиль. Компании, выбирающие такие автомобили для своего автопарка, также хотят показать своим клиентам, что думают об экологии и предпринимают реальные шаги, способные положительно повлиять на общую ситуацию.

  • Простота обслуживания

Если вы являетесь владельцем электромобиля, ежедневное использование и обслуживание будут относительно просты и недороги. В электромобиле не так много таких деталей, которые являются «камнем преткновения» в автомобилях с двигателями внутреннего сгорания, поэтому они просто не могут быть повреждены и нуждаться в замене. В большинстве случаев необходимо следить только за ходовой частью электромобиля и регулярно пополнять необходимые технические жидкости. Стоимость обслуживания такого автомобиля будет намного ниже, чем у обычного автомобиля, в котором нужно будет регулярно менять моторное масло, фильтры, ремень, свечи и многие другие детали.

  • Современный дизайн и технологии

Рынок электромобилей довольно новый, и большинство моделей появилось на нем только в последние несколько лет. Это означает, что как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения технологического оснащения, это – очень современные и привлекательные автомобили, которые выделяются на общем фоне и заставляют окружающих на них  оглядываться. Молодежь и молодые семьи охотнее всего выбирают электромобили, потому что им нужен не только экономичный и экологически чистый, но и стильный автомобиль, оснащенный всеми современными удобствами, характерными для хорошего  автомобиля.

  • Преимущества в городе и низкие налоги

Владельцы электромобилей имеют значительные преимущества в черте города, особенно в столице, где они могут ездить по полосам общественного транспорта, а также бесплатно парковаться на муниципальных парковках. Кроме того, электромобили не облагаются налогом на содержание транспортного средства. Другие налоги и ставки также были снижены или полностью отменены, что снизило общие эксплуатационные расходы автомобиля.

  • Оптимальные затраты на зарядку

Хотя все источники энергии в настоящее время испытывают рост цен, электроэнергия по-прежнему остается одним из самых выгодных и дешевых ресурсов, которые могут способствовать значительному снижению расходов на эксплуатацию автомобиля. Особенно, если для автомобильных зарядок планируется максимально использовать самые дешевые решения – медленную зарядку, или ещё более кардинальное решение – электросеть, к которой подключены солнечные батареи.

Пара путешествует на машине.

С чем нужно считаться, пользуясь электромобилем?

Конечно, преимуществ при выборе электромобиля будет немало, но есть и некоторые аспекты, которые следует учитывать. Не обязательно, что они будут доставлять неудобства, но может возникнуть потребность в корректировке.

  • Планирование зарядки аккумулятора

Потребуется предварительное планирование маршрута и информация о расположении ближайших зарядных станций. В особенности, если вы собираетесь совершать дальние поездки, а аккумуляторная батарея электромобиля не очень большая. Этот фактор также следует учитывать при покупке электромобиля. Нужно выбирать модель с таким аккумулятором, которая соответствует вашим повседневным потребностям и привычкам.

  • Следует учитывать, что зарядка занимает некоторое время

Обычному автомобилю требуется несколько минут, чтобы заехать на заправочную станцию ​​и заполнить бак топливом. Если вы пользуетесь электромобилем, необходимо учитывать время, необходимое для зарядки. Если вы хотите заряжать свой автомобиль дома, то вам нужно подумать и о практической стороне – есть ли у вас удобный доступ к электросети. Возможно, стоит установить компактную зарядную станцию. Многие офисные здания, а также новые жилые комплексы уже оборудованы зарядными станциями.

  • Электромобиль стоит дороже

Безусловно, одним из важнейших факторов, останавливающих многих потенциальных покупателей электромобилей, является их цена. Да, она относительно выше, но в долгосрочной перспективе при оценке своих потребностей, подсчете экономии и учете очевидной пользы по отношению к окружающей среде, ситуация выравнивается. Чем больше используется электромобиль, тем быстрее он окупается. И следует помнить, что на рынке  электромобилей доступны не только новые, но и б/у модели по более доступной цене.

Качественный, экономичный, современный, а также экологически чистый электромобиль – это отличная инвестиция. Если вы уже подумываете о покупке такого автомобиля, но препятствием являются финансы, вы можете ознакомиться с ассортиментом финансовых услуг  Aizdevums.lv, в котором присутствует автокредит. Автокредит доступен также для целей хозяйственной деятельности!

Вы также можете найти полезные статьи в нашем блоге: «Советы по покупке подержанного автомобиля» и «5 советов, которые следует учитывать при покупке подержанного автомобиля».

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.