Ремонт автомобиля

Автомеханик осматривает автомобиль.

Если только вы не владелец автомобиля, который только что выехал из салона, то вы точно знаете, что такое ремонт автомобиля и каких вложений он требует. Регулярные работы по техническому обслуживанию и ремонту необходимы каждому автомобилю – как достаточно новому, так и подержанному. Что нужно знать о ремонте автомобиля? Безопасно ли делать это самостоятельно? Не лучше ли доверить работу сервисным специалистам? Полезную информацию об этих и других вопросах, связанных с ремонтом автомобилей, вы найдете, прочитав статью блога, подготовленную Aizdevums.lv.

Когда нужно проводить ремонт автомобиля?
Ремонтировать автомобиль самостоятельно или в автосервисе?
Простой ремонт, который можно сделать своими руками.
Какую работу лучше доверить профессионалам?
Что делать, если ремонт слишком дорог?

Когда нужно проводить ремонт автомобиля?

Многим водителям этот вопрос может показаться глупым, ведь логично, что ремонт автомобиля нужно проводить при наличии технических неполадок. Но на решение о ремонте автомобиля влияют различные человеческие факторы – как практические, так и финансовые. Часто технические проблемы автомобиля игнорируются до тех пор, пока он может ещё ехать. К сожалению, такой подход представляет опасность как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения. При обнаружении каких-либо неполадок или повреждений необходимо как можно скорее их устранить. Если такой возможности нет, то лучше не пользоваться автомобилем вообще до тех пор, пока не появится такая возможность. При планировании ремонта автомобиля рекомендуется руководствоваться несколькими факторами.

  • Необходимо контролировать пробег и планировать регулярную замену изношенных деталей и жидкостей в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля (масла, фильтры, детали тормозной системы, приводной ремень и т. д.).
  • Не реже одного раза в год, в идеале перед каждым сезоном необходимо проверять и обслуживать основные узлы автомобиля.
  • Ежедневно следите за состоянием автомобиля и обращайте внимание на подозрительные звуки, шумы двигателя и другие признаки, которые могут указывать на неполадки.
  • Если на панели автомобиля загорается индикаторная лампочка, то ее нельзя игнорировать, всегда нужно провести проверку технического состояния автомобиля.
  • Если после аварии требуется ремонт, вы должны сначала убедиться, что автомобиль вообще можно вернуть в состояние, пригодное для безопасного вождения.

Ремонтировать автомобиль самостоятельно или в автосервисе?

Многие помнят то время, когда их отцы и деды целыми днями возились со своим мотоциклом или машиной в гараже. Это были времена, когда автомобили были проще в конструкции, и почти у каждого мужчины были знания и навыки по ремонту автомобиля, которые передавались из поколения в поколение. Современные автомобили значительно более сложные, в прошлое ушли традиции  проводить много времени в гараже, и уже немногие разбираются в технических вопросах автомобилей до такой степени, чтобы проводить ремонт своими руками. Чтобы решить, лучше ли ремонтировать машину самостоятельно или все-таки довериться специалистам сервиса, необходимо учитывать следующие аспекты:

  • Достаточно ли у вас технических знаний?
  • Имеются ли у вас необходимые инструменты и удобное место для ремонта?
  • Каким временем вы располагаете, и есть ли желание ремонтировать автомобиль самостоятельно?

Если хотя бы один из ответов на вопросы отрицательный, то, наверное, разумнее доверить ремонт автомобиля специалистам. В этом случае вы также получите гарантию того, что работа выполнена профессионально и автомобиль безопасен для движения. Да, самостоятельный ремонт может быть заманчивой альтернативой, так как он экономит деньги, но затраченное время и усилия могут не окупиться, если работа сложна, в проблеме нужно сначала долго разбираться и понадобится помощь других рук, потому что не всю работу можно выполнить в одиночку.

Aizdevums.lv - Денежный кредит до 15 000 EUR

Простой ремонт, который можно сделать своими руками.

Это не означает, что вы не сможете самостоятельно выполнить более простой ремонт автомобиля, не требующий специфических знаний и сервисного оборудования. Так вы сможете не только сэкономить время ожидания по записи в сервис, но и снизить расходы на обслуживание автомобиля. Если вы решили провести какой-либо ремонт самостоятельно, всегда изучите информацию перед этим. Обучающие видеоролики и описания, доступные в Интернете, могут оказаться полезными. При необходимости заранее купите необходимые инструменты и запчасти в надежном магазине автотоваров. Вот несколько простых ремонтных работ, которые вы можете сделать самостоятельно:

  • замена автопокрышек
  • замена воздушного фильтра салона и двигателя
  • замена моторного масла и масляного фильтра
  • замена лампочек
  • замена аккомулятора
  • замена стеклоочистителей и др.

Помните, что всегда нужно соблюдать меры предосторожности, используйте перчатки и соответствующие инструменты во время любых ремонтных работ, чтобы избежать травм или нанесения повреждения автомобилю.

Мужчина полирует фары своей машины.

Какую работу лучше доверить профессионалам? 

Все, что кажется сложным и непонятным в связи с техническим состоянием автомобиля, всегда лучше доверить специалистам. Особенно, если вы владеете достаточно дорогим автомобилем, обслуживание и ремонт которого требует как специального оборудования, так и специфических знаний, которые порой есть даже не у каждого работника автосервиса. Поэтому перед этим поинтересуйтесь, специализируется ли сервис на ремонте автомобилей вашей марки. Специалистам также следует доверить все вопросы, связанные с автомобильной электроникой, так как это – область, требующая специальных компьютерных программ. В новых автомобилях все больше и больше электроники, поэтому зачастую ремонтировать их может только сервис, располагающий этим специфическим программным обеспечением от производителя. В случае, если у вас – электромобиль, то предполагается, что ремонт выше ходовой части должен выполнять специалист автосервиса. Важно принять во внимание, что воспользовавшись услугами официального сервиса, вы получите гарантию на выполненную работу и сможете предъявить претензию в случае необходимости.

Что делать, если ремонт слишком дорог?

В случае, когда предстоит ремонт автомобиля, всегда приходится считаться с достаточно большими расходами, так как приходится оплачивать и запчасти, и работу мастеров автосервиса. На стоимость ремонта также может влиять марка и модель автомобиля. Может оказаться, что ремонтная смета настолько высока, что возникнет вопрос – а стоит ли вообще ремонтировать эту машину? Ответ зависит от того, сколько стоит весь автомобиль. Если машина уже очень не новая, ее техническое состояние «оставляет желать лучшего», а ремонт похож на бесконечную историю, то вместо того, чтобы проводить регулярный капитальный ремонт, дальновиднее было бы вложиться в покупку лучшего и более нового транспортного средства.

Если у вас нет средств на покупку надежного автомобиля, автокредит — хороший вариант. Автокредит Aizdevums.lv доступен на сумму от 1000 до 15 000 евро.  Чтобы выбрать автомобиль правильно, вам может пригодиться наша статья в блоге, «5 советов, которые следует учитывать при покупке подержанного автомобиля». Но если вы планируете отремонтировать имеющийся автомобиль, не желая создавать слишком большой дефицит в вашем бюджете, вы можете оформить денежный кредит и погасить его в течение нескольких месяцев.

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.