Солнечные панели и их преимущества

Мужчина устанавливает солнечные панели

О солнечных панелях мы в Латвии слышим уже несколько десятилетий и все чаще видим их на крышах зданий, а также на земле. Что это за технические устройства, каков принцип их работы и преимущества их использования? В этой статье блога Aizdevums.lv мы собрали самую важную информацию о солнечных батареях и их преимуществах.

Что такое солнечные панели?
Где можно установить солнечные панели?
Каковы основные преимущества солнечных панелей?
Зачем инвестировать в солнечные панели?

Что такое солнечные панели?

Солнечные панели – это технические устройства, задачей которых является преобразование солнечного света в электричество. Эти устройства основаны на кремниевых фотоэлектрических элементах. При производстве панелей чаще используются технологии монокристаллического и поликристаллического кремния, но наибольшим спросом пользуются монокристаллические солнечные панели, которые имеют более высокий КПД и занимают меньше места для производства того же количества электроэнергии. Изначально монокристаллические панели стоили дороже, и более дешевые поликристаллические панели успешно заняли рынок. Но в настоящее время возникли новые технологии, они позволяют снизить затраты на производство монокристаллических панелей. В связи с этим более мощное и компактное решение задачи по производству электричества стало экономически более доступным.

Aizdevums.lv - ЭКО кредит до 20 000 EUR

Где можно установить солнечные панели? 

Солнечные панели можно разместить на крыше любого здания – частного дома, хозяйственной постройки, офисного или многоквартирного дома. Главное, чтобы объект был достроен и сдан в эксплуатацию. При необходимости солнечные панели можно установить и на земле, разместив их в таком положении, при котором они будут эффективно получать солнечный свет.
Помимо самих панелей требуется преобразователь тока или инвертор. Это устройство управления и контроля, которое также преобразует постоянный ток, вырабатываемый солнечными панелями, в полезную форму – переменный ток. Солнечные панели бывают двух видов: автономные и комбинированные.

Автономная система полностью независима и не связана с сетью. Произведенная энергия хранится в аккумуляторе, чтобы ее можно было использовать в любое время.

Комбинированная система подключена к общей сети, к которой также может быть подключена энергия, имеющаяся в сети, и использована, если солнечные панели не производят необходимое количество электроэнергии. Если количество произведенной энергии превышает потребление, то ее можно направить в общую сеть, что еще больше сократит общий счет за электроэнергию.

Солнечные панели на крыше дома.

Каковы основные преимущества солнечных панелей?

Солнечные батареи — это не просто модный предмет, пропагандируемый «зелеными». Это действительно эффективный и очень современный способ получения электроэнергии, позволяющий использовать возобновляемый ресурс – солнечную энергию. Солнечные панели имеют несколько важных преимуществ.

  • Значительно более низкие затраты на электроэнергию.
  • Защита от колебаний цен на электроэнергию на бирже.
  • Использование экологически чистой и возобновляемой энергии.
  • Инвестиции, которые принесут пользу как сегодня, так и в долгосрочной перспективе.
  • Увеличение стоимости недвижимости.
  • Возможность для компании приобрести имидж, дружественный по отношению к окружающей среде.

Зачем инвестировать в солнечные панели?

Одной из основных причин, которая удерживает домохозяйства и предприятия от установки солнечных батарей, является относительно высокий уровень первоначальных затрат на проектирование, покупку и установку панелей. Однако если рассматривать это как долгосрочную инвестицию, то преимущества солнечных батарей неоспоримы. Солнечные панели, установленные в соответствии с потребностями потребления электроэнергии, могут окупиться за несколько лет, но будут обеспечивать высокую эффективность работы в дальнейшем ещё не менее 25 лет. Ремонт и обслуживание после установки панелей не требует больших вложений. Это – лишь некоторые из преимуществ и экономии.

Кроме того, солнечные панели — это не только способ позаботиться о своем кошельке и разумных расходах в долгосрочной перспективе, но и более экологичная среда для всех нас. Возобновляемая энергия повсеместно воспринимается как ключевой ресурс для уменьшения последствий изменения климата, постепенно внедряется в большинстве стран мира и способствует их энергетической независимости. У каждого из нас есть возможность смотреть в будущее с заботой об окружающей среде, а также делать реальные шаги в этом направлении.

Если вы задумались об установке солнечных батарей в своей собственности, но на это не хватает средств, вам может пригодиться одна из новейших финансовых услуг Aizdevums.lv – эко-кредит. Он предназначен как для частных лиц, так и для ведения хозяйственной деятельности, и служит для реализации экологически безопасных решений в области отопления, освещения, энергетики, транспорта и других.

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.