Советы, которые помогут вам сэкономить деньги на ремонте

Красиво обставленная квартира в желтых и серых тонах.

Раздумываете над тем, как выгоднее всего обустроить свое жилье и сэкономить на ремонте? Ремонт и благоустройство жилья – длительный и затратный процесс, но приобретающий особую важность хотя бы раз в жизни каждого. Даже если предполагается только освежить стены квартиры или общий вид одной из комнат.

Несмотря на то, что мы могли бы предложить вам финансовое решение (кредит на ремонт) для преображения квартиры, на небольшой ремонт вам может хватить и собственных средств, если все спланировать и подсчитать!

Предлагаем практические советы, как отремонтировать и обустроить жилище, если в вашем бюджете на это выделена одна-две тысячи евро:

Большое планирование – с чего начинать процесс ремонта и обустройства жилья
Составление бюджета и денежная экономия
Определение приоритетов при ремонте и обустройстве комнат
Расчеты и исследования – как сэкономить деньги на ремонте и благоустройстве жилья
Сравнение затрат и поиск наиболее подходящих предложений
Начните обустраивать свое жилье! 

Большое планирование – с чего начинать процесс ремонта и обустройства жилья

Если вы задумываетесь над тем, как с наименьшими затратами отремонтировать и обустроить жилье, то первым этапом должно стать составление плана, который поможет сделать выбор на дальнейших этапах. С планированием и проведением ремонта жилья не нужно торопиться – важно обдумать каждую позицию. Кроме того, немаловажный аспект, о котором не стоит забывать при составлении бюджета, – сможете ли вы сделать ремонт самостоятельно или придется задействовать дополнительные силы. Если вы сможете выполнять работы своими силами, это позволит сэкономить на ремонте еще больше.

Пара ремонтирует квартиру, экономя деньги.

Составление бюджета и денежная экономия

Важнейший шаг в планировании – определить бюджет: сколько денег вы можете и – что самое главное – хотите выделить на ремонт? Составляя бюджет, обязательно оцените свои возможности: например, зачастую родственники или друзья могут оказать финансовую помощь, а также можно обратиться в финансовые учреждения за кредитом на ремонт жилья. Кроме того, ежемесячно откладывая определенную сумму из доходов, вы сможете накопить деньги на нужную цель. Также советуем прочитать в нашем блоге о том, как экономить деньги в повседневной жизни.Поиск дополнительной помощи зависит от того, насколько срочно необходим ремонт жилья. Всегда учитывайте непредвиденные расходы, оставляя в резерве не менее 10 % от выделенного бюджета. 

Aizdevums.lv – Кредит на ремонт до 25 000 EUR

Определение приоритетов при ремонте и обустройстве комнат

Когда бюджет составлен, вам необходимо в рамках плана понимать, чем именно вы недовольны в квартире и что хотите в ней изменить. Выберите для своего жилища основной оттенок и 2–3 вспомогательных, которые хорошо сочетаются между собой. Поскольку бюджет ограничен, приоритет следует отдать самым дорогим элементам жилья, например стенам и полу, и их нынешнему состоянию.

В рамках небольшого бюджета вам не удастся отремонтировать всю квартиру, а также включить в него ремонт ванной комнаты или кухни, поскольку в данных помещениях требуются более масштабные работы, что приводит к большим расходам.

Совет: если вы думаете о том, как дешево отремонтировать всю квартиру, начните с составленного плана – отремонтируйте важнейшие элементы квартиры или помещения и только после этого приступайте к планированию и ремонту следующих помещений.

Начните со стен! Посмотрите, в каком состоянии стены вашей квартиры – ровные ли они? Если нет, рекомендуется клеить обои. Лучше всего выбирать обои под покраску, позволяющие быстро и легко сменить цвет стены, когда появится такое желание. Если стены ровные, можно выбрать окрашивание водостойкой краской.

Мастер меняет напольное покрытие.

Замену напольного покрытия следует оставить для более крупного ремонтного бюджета, однако вы можете изменить внешний вид пола, приобретя или заменив имеющиеся ковры. Помните о выбранном для квартиры основном оттенке – будет ли ковер сочетаться с ним?

Заметно освежит помещения замена какого-нибудь предмета мебели: например, можно украсить гостиную новым диваном или кухню – новым обеденным столом, но не забывайте о бюджете. Можно обновить и внешний вид имеющегося дивана, например, заменив декоративные подушки на такие, которые сочетаются с новыми цветовыми оттенками комнаты.

Также в бюджет можно включить установку новых светильников. Кроме того, выбрав LED-лампочки, вы сможете сэкономить на потреблении электроэнергии. Новый оттенок освещения способен изменить общий вид квартиры.

На оставшиеся в бюджете средства можете заменить или приобрести новые элементы дизайна, например: фоторамки, дверные ручки для шкафчиков и межкомнатных дверей, вазы и другие интересные дизайнерские вещи, соответствующие выбранной палитре красок. Черпать идеи можно в Интернете!

В конце не забудьте составить список необходимых инструментов, материалов, мебели и предметов дизайна.

Расчеты и исследования – как сэкономить деньги на ремонте и благоустройстве жилья

После составления бюджета и расстановки приоритетов выполнение следующих шагов покажется намного проще. Прежде чем браться за ремонт, следует удостовериться в том, что на все желаемые позиции, которые вы запланировали отремонтировать или поменять, хватит денег. Для этого придется провести исследование. 

Мужчина делает ремонт дома сам, чтобы сэкономить деньги.

Сравнение затрат и поиск наиболее подходящих предложений

Руководствуясь списком необходимых вещей, начните искать магазины, где все это можно приобрести. Отправляясь в первый поход по магазину стройматериалов, записывайте стоимость каждой позиции, чтобы приблизительно знать общие расходы. Определив сумму, вы обязательно спросите себя – как сэкономить на какой-либо позиции?

Мы рекомендуем несколько вариантов, которые могут вам помочь:

– изучите интернет-магазины стройматериалов и мебели – так вам будет легче сравнить цены и выбрать наиболее выгодное предложение;

– ищите выгодные предложения и распродажи;

– загляните в объявления – нередко люди продают стройматериалы, оставшиеся после ремонта;

– если вы выбрали мастера для выполнения ремонта, ходите в магазин вместе с ним. Так вы сможете убедиться, что в вашем распоряжении есть все необходимое и вы не купите ничего лишнего; кроме того, зачастую мастера рекомендуют более дешевые альтернативы. 

Начните обустраивать свое жилье!

Когда все вышеуказанное сделано, наконец можно приступать к ремонту и благоустройству. Главное – не забывать, что торопиться не нужно: лучше семь раз отмерить и один раз отрезать!

Желаем исполнения замыслов!

Если вы ищете другие полезные советы, загляните в наш раздел советов для дома!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.