Zero Waste, или безотходный образ жизни: 5 простых привычек, которым стоит следовать в своей повседневной жизни

На столе лежат орехи, кофе, яйца и приправы во взятых с собой упаковках.

Zero Waste, или безотходный образ жизни, становится все более популярным – и, разумеется, не без причины. Заметили, как много пластиковых упаковок используется для продуктов питания, чистящих средств и косметики? Привыкли покупать кофе навынос или воду в ПЭТ-бутылках? Возможно, вам следует задуматься о соблюдении некоторых принципов безотходного образа жизни! Мы собрали пять совсем простых привычек, которые каждый из нас может позаимствовать у приверженцев движения Zero Waste.

Что такое Zero Waste, или безотходный образ жизни?

Движение
Zero Waste, которое по-русски зовется безотходным образом жизни, или концепцией нулевых отходов, представляет собой совокупность принципов и привычек, направленных на уменьшение количества образующихся отходов. Принципы безотходного образа жизни включают не только сокращение отходов потребителей, но и ответственное ведение бизнеса и производства, ориентированное на сохранение ресурсов и снижение потребления пластика. Концепция безотходного образа жизни далеко не нова. Она зародилась в 1960-х годах, однако широкую популярность завоевала в конце 1990-х годов. Сейчас Zero Waste является образом жизни, к которому приходит все больше и больше людей с целью предотвратить загрязнение планеты.

Aizdevums.lv – Денежный кредит до 15 000 EUR

Тканевым сумкам для покупок – ДА!

Своя тканевая сумка для покупок – это золотое правило не только для убежденных приверженцев движения Zero Waste, но и для большей части населения. Однако, какой бы простой в использовании не казалась тканевая сумка, именно неиспользованием тканевых сумок и мешочков многие люди грешат до сих пор. В то время как мешки для покупок на кассах супермаркетов доступны только за определенную плату, пластиковые пакеты, например для фруктов и овощей, все еще остаются бесплатными и люди с удовольствием пользуются ими, когда это уместно и неуместно. Поэтому, если вы еще не пользуетесь собственной сумкой для покупок, это первая привычка, которую стоит внедрить в свою повседневную жизнь! Однако помните не только о тканевых сумках для больших покупок, но и об отдельных мешочках для фруктов и овощей! 

Замечали, что во многих магазинах одежды больше не предлагают бесплатную упаковку при покупке? Не забывайте брать с собой сумку для покупок даже тогда, когда отправляетесь за непродовольственными товарами! 

Женщина с собственным пакетиком zero waste и бутылкой воды.

Настало время приобрести бутылку для воды и кофейную кружку

Отказ от использования одноразовой посуды является еще одним важным принципом безотходного образа жизни. Да, многие из нас скажут, что уже давно отказались, например, от пластиковой посуды для пикника. Но как часто вы покупаете кофе навынос или воду в ПЭТ-бутылках? Количество отходов, получаемых в результате использования такой одноразовой посуды, тоже является существенным. Поэтому второй принцип движения Zero Waste, который мы советуем соблюдать, – использование собственной бутылки для воды и кофейной кружки. 

Свою кофейную кружку и бутылку для воды вы можете не только наполнять по мере необходимости, но и брать с собой в любое место, где они могут пригодиться. Так что вы никогда не останетесь без воды или своего любимого кофе! Многоразовые бутылки и кофейные кружки имеют и другие преимущества. Во-первых, вы экономите деньги, если наполняете бутылку питьевой водой дома, а не покупаете ее в магазине. Во-вторых, если вы пользуетесь бутылкой из стали, вода останется приятно прохладной в течение всего дня, а кофе дольше будет теплым в термокружке, чем в одноразовом бумажном стаканчике!

 Покупайте столько, сколько можете съесть!

Сторонники безотходного образа жизни в основном выступают за сокращение пластиковых отходов, однако важным принципом является также ограничение нерационального потребления, способствующее сокращению не только
производства бытовых отходов в домашнем хозяйстве, но и спроса на товары. Один из самых простых способов сделать это – покупать еду только в том количестве, которое вы действительно можете съесть! Правильные покупательские привычки поможет сформировать планирование своего питания и составление списка продуктов. Как и упомянутые выше принципы Zero Waste, ответственный подход к покупке продуктов питания поможет вам не только сократить количество отходов, но и сэкономить деньги, если будете планировать покупку продуктов для себя и своей семьи!

Покупайте товары, как это делают зеровейстеры

Если ответственный подход к покупке продуктов питания является одним из принципов движения Zero Waste, то следующим шагом на пути к безотходному образу жизни станет изменение своих покупательских привычек. Есть множество различных способов, как их можно изменить в соответствии с принципами Zero Waste, например, сейчас популярность набирают магазины, в которых товары продаются без упаковки. В таких магазинах можно приобрести не только продовольственные товары, но и бытовую химию и косметику, которые упаковываются в тару, принесенную покупателем. Однако в отношении магазинов Zero Waste часто приходится слышать, что ассортимент предлагаемых там товаров довольно узок. Поэтому тем, кто желает продолжать делать покупки в супермаркетах, рекомендуется не покупать товары в маленьких количествах или в упаковках. Покупая товар, который можно использовать в течение более длительного времени, вы сокращаете количество упаковки, которое появляется при многократной покупке этого товара в небольших объемах. 

Самодельные средства для уборки дома.

Не усложняйте уход за домом

Мы все чаще обращаем внимание на используемые нами продукты питания, косметику и средства для ухода за домом, чтобы убедиться, что они не оказывают негативного влияния на наше здоровье и окружающую среду. Одним из основных принципов концепции Zero Waste при уходе за домом является уменьшение количества чистящих средств путем отказа от использования многочисленных продуктов. Первый шаг в формировании такой привычки довольно прост – необходимо выбрать универсальное чистящее средство, которое можно использовать, например, для чистки разных поверхностей. Однако, если у вас уже есть такая привычка и вы хотите сделать следующий шаг, можете изготовить собственные чистящие средства, например, используя уксус, соду и воду.

Какие из привычек безотходного образа жизни вы внедрили бы в свою повседневную жизнь? Если вы ищете другие полезные советы, загляните в наш раздел советов для дома!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.