5 пунктов, которые следует учитывать при покупке подержанного автомобиля

Женщина осматривает подержанную машину.

Подержанные автомобили являются одними из самых  востребованных на автомобильном рынке из-за доступной цены. Кроме того, идея купить подержанный автомобиль выглядит привлекательной, поскольку рынок располагает по-настоящему богатым ассортиментом моделей на любой вкус. Однако правильный выбор подержанного автомобиля – это достаточно непростой вопрос, так как приходится обдумывать множество деталей. Это нужно для того, чтобы покупка подержанного автомобиля в итоге оказалась действительно удачной.
Мы уже писали в нашем блоге о том, как купить подержанный автомобиль,  и хотя тема уже не представляется новой, все же, советов в этой области никогда не бывает слишком много. Вот почему мы решили сформулировать пять  основных пунктов, о которых следует помнить при покупке подержанного автомобиля.

Подержанный автомобиль – это не новый, так что с предстоящими  вложениями приходится считаться

Покупая автомобиль, который до этого был в употреблении, не стоит питать иллюзий, что вы получаете транспортное средство в идеальном состоянии. Все подержанные автомобили имеют меньшие или большие дефекты и уязвимые места, требующие вложений. Да, бывают автосалоны, которые делают хороший предпродажный ремонт “на совесть” и действительно заботятся о каждой мелочи, но это  сейчас большая редкость.

Поэтому надо быть готовым к тому, что придется регулярно вкладывать средства в техобслуживание и замену деталей подержанного автомобиля. Бывает и так, что через некоторое время в машине обнаруживаются скрытые дефекты, которые умело замаскировал продавец. Поэтому покупка подержанного автомобиля — это всегда что-то вроде азартной игры. Будут ли проблемы незначительными и относительно недорогими в устранении, или ремонт придется производить почти за стоимость самого автомобиля? Чтобы не просчитаться в прогнозах своих финансовых вложений, автомобиль нужно выбирать очень тщательно.

Чем тщательнее вы будете искать, тем лучше будет подержанный автомобиль, который вы найдете

Покупка автомобиля – это не то же самое, что “ботинки купить” – увидел, ботинки понравились, и купил! Здесь необходимо проявить осторожность, терпение и благоразумие, потому что только так можно найти действительно самый оптимальный вариант из предложенного огромного выбора на рынке подержанных автомобилей для своих целей. Во-первых, узнайте сначала все возможные места, где можно купить подержанный автомобиль, например, надежные автостоянки, изучите предложения рекламных порталов, а также расспросите друзей и знакомых, не продает ли кто-нибудь свою машину. Чем шире диапазон поиска, тем больше вероятность, что вы найдете самый правильный вариант для себя.

Мы советуем учитывать, что в доступе есть вся возможная информация, что можно проверить и пробег, и оценку техосмотра. Информация сохраняется в  ЦСДД и других базах данных при каждой покупке автомобиля. Вкладывать время в подобные исследования и наведение справок перед тем, как купить подержанный автомобиль, действительно надо, чтобы потом не пришлось о сделанном приобретении  сожалеть.  

Aizdevums.lv - Автокредит до 25 000 EUR

Автомобиль выбирать надо не глазами, а разумом

Красивый цвет и заветная модель автомобиля — довольно известные иллюзии, которые могут помешать мыслить рационально. Вы хотите сделать все как можно скорее и вернуться домой на своем новом красивом автомобиле. Но СТОП! Выбирать авто нужно умом, а не глазами. То, что снаружи выглядит красиво, автоматически не означает, что внутри все будет в порядке. Поэтому тщательно осмотрите как снаружи, так и внутри, загляните под капот, проверьте типичные места повреждений ржавчиной. Обязательно сделайте хороший тест-драйв автомобиля, который вам приглянулся. Но лучше всего – отвезти машину в профессиональный и надежный сервис, где мастера проведут диагностику и дадут объективную оценку технического состояния автомобиля. Такая проверка не должна вам показаться пустой тратой денег. Несколько десятков евро за тест могут сэкономить вам гораздо больше или вообще уберечь от дальнейшего разочарования в выбранном автомобиле. 

Мужчина проверяет багажник подержанной машины.

Продумайте, какой автомобиль вы действительно можете себе позволить

Особенностью рынка подержанных автомобилей является то, что, что на нем можно найти автомобили как за несколько сотен, так и за десять и более тысяч евро. Каждый может выбрать автомобиль в соответствии со своим бюджетом. Но помните, что цена напрямую связана с тем, сколько лет автомобилю и каково его техническое состояние. Не удивительно, что чем новее и лучше машина, тем она дороже.

Если у вас нет средств на покупку надежного автомобиля, автокредит — хороший вариант. Но даже в этом случае нужно учитывать оптимальную сумму денег, которую вы можете в данный момент занять и вернуть  в дальнейшем без каких-либо затруднений. Автокредит Aizdevums.lv доступен на сумму  в размере от 1000 до 15 000 евро.

После покупки автомобиля наступает очередь его обслуживания

Даже в случае, если вам удалось купить хороший подержанный автомобиль, надежный  в целом  и по хорошей цене, мы рекомендуем вам провести техобслуживание автомобиля после покупки, для того, чтобы мастера еще раз проверили все основные узлы и провели их техническое обслуживание. Например, может потребоваться замена аккумулятора, масла и фильтров, так как дилеры часто устанавливают аккумулятор, срок службы которого подходит к концу. Не лишним может оказаться проверка уровня жидкости стеклоподъемников, антифриза и других технических жидкостей. В идеале, замените  покрышки, чтобы быть уверенным, что ваш новый автомобиль безопасен на дороге.

Чтобы не создавать слишком большой дефицит в своем бюджете, можно оформить денежный кредит на ремонт и обслуживание автомобиля и погасить его в рассрочку в течение нескольких месяцев.

Если у вас нет уверенности, какое финансирование лучше использовать для покупки автомобиля, в нашем блоге вы можете найти статью «Автокредит или лизинг — что выбрать?».

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.