Экологический след

Отражение лесного пейзажа.

Как часто вы задумывались о влиянии вашего образа жизни на окружающую среду? Глобальное потепление и другие климатические проблемы могут казаться сложными и непонятными явлениями, которыми должны заниматься природоохранные организации и национальные правительства, но на самом деле они гораздо ближе каждому человеку. Каждый из нас своим существованием и повседневным выбором оставляет след в окружающей среде, т.н. экологический след. Чем больше этот экологический след, тем больше ресурсов планеты потребляется для поддержания нашего образа жизни и абсорбции, то есть уничтожения загрязнения, вызванного потреблением.

Что такое экологический след?
Почему важно осознавать свое влияние на окружающую среду?

Как расчитать свой экологический след?
Как уменьшить свой экологический след?

Что такое экологический след?

Экологический след – это согласованный на международном уровне метод, используемый для отражения и расчета антропогенного воздействия на окружающую среду. Экологический след выражается в гектарах – сколько гектаров воды и земли необходимо для производства продуктов, потребляемых одним человеком или сообществом и для поглощения загрязнения, вызванного жизненным циклом потребляемых продуктов. При расчете экологического следа учитываются различные факторы образа жизни и потребления, такие, как продукты питания, жилье, мобильность, товары и услуги. Какие продукты вы выбираете, как вы путешествуете, какими видами транспорта вы пользуетесь каждый день. Количество топлива, которое потребляет ваш автомобиль влияет на размер вашего экологического следа. Данные показывают, что размер экологического следа в Латвии составляет около 6,1 га на душу населения, что выше, чем в среднем по Европейскому Союзу.*

Почему важно осознавать свое влияние на окружающую среду?

Чем меньше экологический след, тем ответственнее мы выглядим перед нашей планетой и ее ресурсами, которые отнюдь не безграничны. Да, может показаться, что того, что так необходимо для нас сейчас, на нашу жизнь хватит. Но, как личности, мы также несем ответственность за планету, которую мы оставляем будущим поколениям, нашим детям и внукам. Также серьезной проблемой является неравномерное распределение ресурсов. Есть страны, где экологический след одного человека в несколько раз превышает воздействие на окружающую среду людей, проживающих в другом регионе. С мыслью об экологическом следе, осознавая его влияние, мы стремимся уменьшить и сбалансировать эти показатели на индивидуальном и национальном уровне, улучшая как климат, так и общее состояние нашей планеты.

Было подсчитано, что если бы всю производительную площадь мира разделить между всеми жителями Земли, каждый имел бы 1,8 га для удовлетворения своих потребностей. Однако многие страны мира, в основном на развитом Западе, намного превышают эту справедливую доступную долю.**  Это означает, что развитые страны живут за счет ресурсов менее развитых стран. Именно эти слаборазвитые страны также имеют самые большие продуктивные площади. Но в целом мировое потребление превышает общие доступные ресурсы и стабильность планеты. Таким образом получается, что мы живем «в долг», за счет будущих поколений и скоро сможем истощить имеющийся природный капитал.***

Как расчитать свой экологический след

Чтобы узнать, насколько велик ваш экологический след, нужно рассмотреть и оценить различные аспекты вашего образа жизни, как с точки зрения жилища и транспорта, так и с точки зрения товаров и услуг. Одним из простых способов выполнить этот расчет служит использование одного из калькуляторов экологического следа, доступных в Интернете, например:
калькулятор экологического следа (positium.ee) 
или
PDF – климатический калькулятор.

В них, отвечая на простые вопросы о своем образе жизни, повседневном выборе, потреблении и других сферах, вы сможете узнать, насколько велик ваш экологический след на данный момент. Это очень хорошая отправная точка для оценки вашего образа жизни и, возможно, внесения положительных изменений, чтобы уменьшить ваше воздействие и воздействие вашей семьи на окружающую среду.

Aizdevums.lv - ЭКО кредит до 20 000 EUR

Как уменьшить свой экологический след? 

Чтобы уменьшить свой экологический след, не обязательно отказываться от удобств современного мира и уходить жить в лесную хижину. Каждый может изменить ситуацию к лучшему, делая более осознанный, разумный и экологически безопасный выбор, улучшая свой дом и следуя нескольким рекомендациям. Мы собрали некоторые из них.

Обогрев жилища и экономия энерги

Жилье является одним из крупнейших источников экологического следа. Особенно это важно, если вы живете в неутепленном доме без качественных окон и регулируемой системы отопления. Конечно, все эти вопросы требуют инвестиций, но также обеспечивают долгосрочную выгоду и снижение затрат в будущем. Если это возможно, выберите систему центрального отопления, основанную на возобновляемых ресурсах. А также оснастите свое жилище энергосберегающими электроприборами и освещением.

Приобретите экономичный автомобил

При выборе личного автомобиля обязательно обращайте внимание на его расход топлива и другие параметры, позволяющие определить, насколько этот автомобиль экологичный. Управляя автомобилем, всегда думайте о том, как сделать это экономичнее, как сделать поездку более эффективной, например, при совместной поездке нескольких человек. Также старайтесь не возить лишний груз, так как это увеличивает расход топлива

Пользуйтесь общественным транспортом, ездите на велосипеде

По возможности используйте общественный транспорт, ездите на велосипеде или ходите пешком вместо автомобиля. Эту привычку довольно легко внедрить в городских условиях. Вы можете заменить хотя бы часть ваших текущих автомобильных поездок другим видом транспорта.

Выбирайте местные, сезонные и экологически чистые продукты

Наименее энергоемкими в производстве и логистике являются те продукты, которые выращиваются на месте, сезонно и органически. Это может быть еда с личного огорода или от местных фермеров. Продукты вашего региона – выбор всегда лучше, чем те, что проехали тысячи километров. Включайте в ежедневный рацион больше растительной пищи, так как влияние мясных и рыбных продуктов на климат гораздо больше.

Покупайте качественные и долговечные товар

Бережное и экологически безопасное потребление относится также к одежде, мебели и предметам домашнего обихода, которые мы используем. По возможности отдавайте предпочтение качественным товарам, которые прослужат долгие годы. Подержанные товары и одежда также являются хорошим выбором. Это возможность дать вторую жизнь уже произведенным вещам.

Сортируйте отход

Уже многие годы говорится о важности сортировки мусора. Это по-прежнему одна из самых важных частей экологического следа — сколько и каких отходов вы производите. По возможности выбирайте товары без упаковки или с упаковкой, предназначенной для повторной переработки. Обращайтесь с пищевыми продуктами и другими товарами ответственно, чтобы уменьшить количество отбросов. Вы можете найти полезные советы на эту тему в статье нашего блога о  программе Zero Waste или  прочитав про безотходный образ жизни.  

Если вы хотите более ответственно относиться к потреблению и уменьшить свой экологический след, но вам нужна финансовая поддержка, например, для покупки энергосберегающих приборов, замены окон в доме или покупки более экономичного автомобиля, рассмотрите услуги Aizdevums.lv, где вы можете найти для себя наиболее подходящий вид финансирования. 

Для достижения ваших целей доступны выгодный потребительский кредит, кредит на ремонт, автокредит и другие услуги.

*https://lv-pdf.panda.org/virzieni/klimats/ekologiskas_pedas_nospiedums/  
** http://www.videsvestis.lv/par-ekologisko-pedu/
*** http://www.videsvestis.lv/par-ekologisko-pedu/

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.