С чего начать, если вы решили откладывать деньги?

Мужчина кладет монетку в копилку.

Сбережения – один из залогов безопасности и стабильности в будущем, который может помочь не только преодолеть различные потрясения, но и достичь поставленных целей, путешествовать, улучшать окружающую среду или оплачивать обучение детей. Конечно, денежные сбережения – это еще и гарантия безопасности семьи в случае ДТП с одним из ее членов. Однако, несмотря на важное значение стабильности личных финансов, все же для создания сбережений она составляет не самую главную часть.

Поэтому, чтобы вдохновить вас начать организовывать свои финансы и создавать стабильный экономический фундамент, мы собрали для вас в этой статье блога Aizdevums.lv  самую важную информацию о том, как начать накапливать сбережения.

Начните с анализа вашего бюджета.
Оцените, сколько денег вы можете потратить на сбережения.

Установите цели сбережений.
Какие самые популярные виды сбережений?
Что учитывать при создании сбережений?

Начните с анализа вашего бюджета.

Чтобы понять свое текущее финансовое положение и возможные решения для создания сбережений, вы должны сначала провести свой личный аудит доходов и расходов. Перечислите все свои доходы, а также все цели, на которые вы тратите деньги каждый месяц. Выявление статей расходов может оказаться не таким простым без соблюдения последовательности. Это может быть полезно для анализа данных чеков и онлайн-банкинга. Оцените, сколько денег вы тратите на жилье, транспорт, еду, одежду, развлечения и другие предметы. Это позволит вам иметь четкое представление о том, сколько денег у вас есть каждый месяц и как они тратятся. Следует помнить, что эти открытия не всегда могут быть приятными, так как они также могут показать случаи, когда деньги были потрачены безрассудно. С другой стороны, эта информация очень ценна для понимания того, сколько вы можете потратить на сбережения.

Aizdevums.lv - Денежный кредит до 15 000 EUR

Оцените, сколько денег вы можете потратить на сбережения.

После  того, как вы провели личный финансовый аудит, вы можете понять, в каких позициях вы можете найти деньги, которые можно использовать для сбережений. Самый простой способ сделать это – отказаться от бессознательных и импульсивных трат, которые часто даже не замечаются в повседневной жизни. Возможно, есть какие-то подписки, которые вообще не используются, или вы платите за услуги, которые больше не доступны. Внося коррективы в свои расходы, вы можете найти даже небольшую сумму денег, которую можно потратить на сбережения. Если уровень вашего дохода невысок, то может показаться, что сэкономить невозможно, но даже небольшая корректировка ваших привычек и расходов может помочь вам сэкономить 10-20 евро в месяц, чтобы отложить их на черный день. Помните – чем выше доход, тем больше денег должно идти на сбережения. Финансовые эксперты рекомендуют выделять не менее 10% дохода.

Установите цели сбережений.

Прежде чем начать экономить, желательно также знать, каковы ваши цели. Они должны быть реалистичными и последовательными. Первое, о чем нужно подумать, это создать «подушку безопасности», которая должна составлять не менее 3-6 месячных зарплат. После этого уже можно думать о сбережениях на конкретные цели, о крупных покупках, о старости и так далее. Неспособность разграничить сбережения и ежедневные траты может сбить с толку, так как возникает соблазн потратить накопленные деньги. Можно использовать несколько банковских счетов и складывать деньги в конверты для сбережений на разные цели, но тогда обязательно стоит помнить о дополнительной безопасности, ведь наличные — это всего лишь материал, который можно потерять или  испортить – сжечь, намочить и так далее.

Какие самые популярные виды сбережений?

Установка целей сбережений в соответствии с доходом, жизненными ценностями и планами на будущее также облегчит выбор правильных инструментов сбережений. Вот самые популярные способы организовать свои сбережения:

  • Отдельный банковский счет. Вы можете заказать ежемесячный платеж или создать автоматический платеж. Лучше не привязывать платежную карту к этому счету, чтобы не соблазнять себя на траты денег.
  • Сберегательный счет. Большинство банковских текущих счетов также имеют опцию сберегательного счета, который вы можете использовать для перевода денег, которые хотите сохранить. Надо отметить, что эти деньги имеют низкую процентную ставку по депозиту. С другой стороны, эти средства сложнее вывести, что хорошо в случае необходимости действительно хорошо обдумать трату денег, а не поддаваться импульсу момента. 
  • Долгосрочные вклады. Как только накоплена достаточная сумма денег, ее можно положить в банк в качестве долгосрочного вклада и получать проценты по ней. Это поможет уменьшить влияние инфляции.
  • Накопительное страхование жизни. Это инструмент, предлагаемый поставщиками финансовых услуг для обеспечения сбережений наряду со страхованием жизни. Если с вами что-то случится, вы или ваши близкие сможете получить страховую премию и сумму накоплений.
  • Копилка. Для небольших целей и первых сбережений классический сейф также является безопасным и удобным способом регулярно класть выбранную сумму денег. Здесь, однако, надо остерегаться соблазна использовать деньги на незапланированные житейские нужды.
  • Инвестиции в финансовые рынки. Этот инструмент подойдет тем, кто уже создал свою «подушку безопасности» и имеет стабильный доход, из которого не менее 50-100 евро можно регулярно использовать для покупки акций, которые впоследствии могут приносить прибыль и приносить дивиденды. Поскольку это специфическая отрасль, лучше сначала проконсультироваться со специалистом по инвестициям.

Что учитывать при создании сбережений?

Для успешного достижения цели создания сбережений важно помнить, что взносы должны делаться регулярно. Не важно, сколько вы можете откладывать, важно делать это регулярно и продолжительное время. Лучше всего делать платеж сразу, как только вы получите свой доход – до того, как будут сделаны какие-либо другие платежи или расходы. Вам еще нужно будет подумать о том, как снизить вероятность того, что вы сможете использовать эти деньги для импульсивных трат. Получение доступа к этим деньгам должно быть более сложным и трудоемким, чтобы дать себе время подумать о том, действительно ли имеет смысл трата, которую хочется совершить.

Вы можете найти полезную информацию об экономии и сбережениях в статьях нашего блога «Советы по сокращению счетов за электроэнергию» и «Практические советы о том, как делать сбереже и экономить деньги ежедневно», которые помогут вам отвлечь часть ваших денег от ваших повседневных расходов в жизни.

Вы также можете почерпнуть хорошие идеи и вдохновение в статье «5 советов по финансовому планированию, которые положительно повлияют на вашу повседневную жизнь».

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.