4 совета по повышению энергоэффективности дома

Повышение энергоэффективности вашего дома — это значительная инвестиция, которая окупится в будущем за счет снижения счетов за коммунальные услуги и улучшения качества жизни.

Энергоэффективность жилища – это не только вопрос защиты окружающей среды, это еще и возможность реальной экономии за счет снижения энергопотребления и, вместе с тем, повышения уровня комфорта в доме. Вот четыре совета, как сделать ваш дом более энергоэффективным.

Повышение энергоэффективности вашего дома — это значительная инвестиция, которая окупится в будущем за счет снижения счетов за коммунальные услуги и улучшения качества жизни. 

Экологичная жизнь на первый взгляд может показаться дороже, но если вы инвестируете сейчас, вы обеспечите приятную жизнь себе и своим близким.

Проверьте теплоизоляцию дома
Выбирайте энергосберегающие окна
Энергоэффективные устройства и освещение
Используйте солнечную энергию 

Проверьте теплоизоляцию дома

Хорошая теплоизоляция важна для поддержания желаемой температуры в доме, не позволяя теплу уходить в воздух зимой и проникать в дом летом. Осмотрите изоляцию стен, крыши и пола на предмет повреждений или щелей.

 Улучшив изоляцию, вы сможете значительно снизить энергопотребление и затраты. Простой способ проверить, хорошо ли утеплен дом или квартира, – провести термографическую проверку, выявляющую источники теплопотерь.

Совет: Если зимой в каком-то месте дома образуется много сосулек – там возможны значительные потери тепла! 

Выбирайте энергосберегающие окна 

Энергоэффективные окна позволяют существенно снизить уже упомянутые теплопотери. При выборе окон обратите внимание на тип их остекления и материал рамы. Например, двойное или тройное остекление с газом аргоном между стеклами может значительно повысить энергоэффективность окна.

Термически эффективные окна не только помогут вам сэкономить на счетах за отопление и охлаждение, но также повысят комфорт вашего дома за счет уменьшения образования конденсата, а также уменьшения шума снаружи. Уплотнительные ленты и пенопласт используются для предотвращения утечки тепла  через существующие окна и двери.

Совет: Чтобы определить, есть ли в вашем доме утечки воздуха и тепла, можно провести простой тест свечой. Поставьте зажженную свечу возле окон и дверей. Если пламя «стреляет», это указывает на утечку воздуха. 

Хорошая теплоизоляция важна для поддержания желаемой температуры в доме, не позволяя теплу уходить в воздух зимой и проникать в дом летом.

Энергоэффективные устройства и освещение

Энергоэффективная бытовая техника и светодиодное освещение позволяют значительно снизить энергопотребление вашего дома. Замените старую технику на новую, соответствующую стандартам энергоэффективности.

Например, светодиодные лампы потребляют на 80% меньше энергии, чем обычные лампы, и служат намного дольше, экономя вам энергию и деньги в долгосрочной перспективе.

При использовании новых энергоэффективных устройств полезно сочетать их с устройствами автоматизированного управления. Например, настроить автоматическое выключение всего света, когда никого нет дома. Автоматические термостаты, регулирующие температуру, также являются существенным преимуществом. 

Даже в зимних условиях можно установить более низкую температуру воздуха ночью, чтобы сэкономить на расходах на отопление, а по мере приближения утра постепенно повышать температуру воздуха в доме. 

Используйте солнечную энергию

Хотя в Латвии не так уж и много солнечных дней, установка солнечных батарей на крыше дома может принести определенную пользу – особенно в летние месяцы. Накопив достаточно энергии, вы можете использовать солнечные панели для питания электронного оборудования, системы отопления или сократить счета за электроэнергию, «возвращая» произведенную энергию обратно в сеть. 

Любое решение, повышающее энергоэффективность, следует рассматривать как инвестицию в более комфортное и прибыльное будущее. Но это не значит, что оно должно быть очень дорогим. Если цель состоит в том, чтобы сократить ваши расходы и помочь окружающей среде, тогда вам может пригодиться экокредит, предназначенный для финансирования экологически чистых решений.

Что может быть лучше? Низкая процентная ставка по кредиту по сравнению с другими видами кредитов без специально согласованной заявки.

Что включает в себя Экокредит Aizdevums.lv? Все, что помогает повысить энергоэффективность – упомянутые выше решения по энергоэффективности (замена окон, изоляция, отопительные котлы), возобновляемые источники энергии (солнечные панели) и даже долгосрочные транспортные средства (электромобили, машины на биогазе).

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.