Консолидация кредитов – первый шаг к оздоровлению семейного бюджета

Одной из эффективных стратегий, которая может помочь облегчить финансовое бремя и создать более стабильный семейный бюджет, является консолидация кредитов.

Сегодня, когда постоянно растет стоимость жизни, ведение семейного бюджета и эффективное управление кредитами становятся все более важными. Одной из эффективных стратегий, которая может помочь облегчить финансовое бремя и создать более стабильный семейный бюджет, является консолидация кредитов. Давайте также рассмотрим несколько дополнительных советов, которые помогут сохранить бюджет «здоровым» в будущем. 

Консолидация кредитов не только упрощает управление ежемесячными платежами по кредиту, но также может уменьшить общую сумму процентных платежей и улучшить вашу кредитную историю.  Конечно, это только первый шаг в создании или оптимизации «самого здорового» ежемесячного семейного планирования финансов. Следуя приведенным ниже советам по составлению семейного бюджета, ваша семья сможет достичь большей финансовой стабильности и безопасности. 

Зачем рассматривать кредитную консолидацию?
Разработка или обработка бюджета
Трехмесячная «подушка безопасности»
Сбережения и инвестиции
Финансовая грамотность 

Зачем рассматривать кредитную консолидацию? 

Объединив несколько кредитов с высокими процентами в один кредит, ставка по которому может быть значительно ниже, вы сможете существенно снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет. Это позволяет упростить управление финансами, поскольку вам нужно учитывать только один кредит, одну процентную ставку и один срок платежа. По этой причине консолидация кредитов является важным первым шагом на пути к оздоровлению семейного бюджета.  Таким образом, беспокойство по поводу множества дат платежей и типов кредитов, которые необходимо покрыть, будет уменьшено, и мы сможем перейти к совершенствованию бюджета. По мере уменьшения «раздражающего» стресса появляется время и внимание на перепланирование бюджета и поиск дополнительных денег. 

Разработка или обработка бюджета

Если в вашей семье или домохозяйстве еще нет общего (семейного) бюджета, то важно его создать, чтобы заранее осознанно изучить, сколько денег «приходит» и «уходит». Принцип аналогичен бюджету компании или государства – чем он сбалансированнее, тем спокойнее и приятнее будут будни. На каком бы этапе ни находился ваш ежемесячный бюджет, перечислите все фиксированные расходы (аренда, коммунальные услуги, платежи по кредиту) и нефиксированные расходы. Что скрыто во втором? Время от времени происходит событие, которое не запланировано каждый месяц, но, как известно, однажды может произойти. Например, рождественские подарки. Деньги на них можно выделить в начале декабря, но лучшим вариантом будет откладывать небольшую сумму, 10-20 евро в месяц в течение 11 месяцев, чтобы после праздников у вас не кончились деньги.

Чтобы иметь возможность покрыть непредвиденные расходы – от медицинских услуг до автомобильных аварий, рекомендуется накопить подушку безопасности на сумму как минимум трехмесячного бюджета.

Трехмесячная «подушка безопасности»

Неожиданные траты неприятны, но они могут произойти – иногда чаще,иногда реже,– поэтому важно к ним подготовиться. Например, невозможно спланировать зубную боль, травмы. Чтобы иметь возможность покрыть непредвиденные расходы – от медицинских услуг до автомобильных аварий, рекомендуется накопить подушку безопасности на сумму как минимум трехмесячного бюджета. 

Сбережения и инвестиции

Когда на банковском счете накопилась подушка безопасности в виде суммы расходов на несколько месяцев, можно задуматься и о долгосрочных планах. Их у вас наверняка много – курсы или образование для себя или своих близких, машина, собственный дом. На первый взгляд, экономия небольших сумм денег может не показаться подушкой финансовой безопасности. Однако небольшие ежемесячные сбережения тоже полезны, поскольку в долгосрочной перспективе они формируют привычку не обязательно тратить все полученные деньги – часть можно отложить на различные долгосрочные нужды. Когда она предусмотрена в качестве подушки безопасности, она также наполняется «копилками» разного назначения, а оставшиеся деньги тоже можно инвестировать.

Финансовая грамотность

Постоянное обучение по вопросу финансов будет полезно каждому члену вашей семьи – и малышу, и родителям. Поскольку условия в финансовом мире постоянно меняются, а мошенничество становится все более изощренным, как никогда важно знать, когда предложения слишком хороши, чтобы быть правдой, когда лучше не доверять инвестиционным возможностям, предлагаемым по телефону.

Финансовое планирование начинается с формирования семейного бюджета. Когда известны контуры доходов и расходов, можно более точно и эффективно планировать как краткосрочные, так и долгосрочные денежные выплаты. 

Желаем вам удачи в составлении и адаптации вашего бюджета к потребностям вашей семьи!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.