Возобновляемые источники энергии - что это такое и как их использовать?

Пейзаж с ветрогенераторами.

Мы все чаще и чаще слышим о возобновляемой энергетике, но многие люди до сих пор не понимают, что означает этот термин, какие ресурсы за ним стоят и почему именно сейчас его использование стало таким актуальным. Чтобы предложить вам узнать что-то новое и внести немного ясности в данный вопрос, в этой статье блога Aizdevums.lv мы собрали самую важную информацию о возобновляемых источниках энергии.

Что такое возобновляемые источники энергии?
Как можно использовать возобновляемые энергоресурсы?
Выгоднее ли возобновляемые источники энергии?
Где я могу приобрести возобновляемые энергоресурсы?

Что такое возобновляемые источники энергии?

Возобновляемые источники энергии — это такие ресурсы, которые восстанавливаются сами по себе и являются альтернативой ископаемому топливу. Самыми известными возобновляемыми источниками энергии являются солнечная, ветровая и гидроэнергия, но в список также входят, возможно менее известные источники энергии, такие как энергия океана, геотермальная энергия, биомасса и другие. Эти ресурсы доступны в неограниченном количестве и восстанавливаются быстрее, чем расходуются. Их использование получает все более широкое распространение во всем мире и начинает сокращать использование ископаемого топлива в энергоснабжении. Каждый из возобновляемых ресурсов связан с конкретными технологическими решениями, такими, как солнечные панели, ветряные турбины, которые позволяют нам превращать природную энергию в такой вид энергии, которая нужна нам, как потребителям.

Aizdevums.lv - ЭКО кредит до 20 000 EUR

Как можно использовать возобновляемые энергоресурсы?

Возобновляемые ресурсы используются по-разному, чаще для производства тепла и электроэнергии. Косвенно эти ресурсы также могут быть использованы для создания других ресурсов, таких, как производство биотоплива и биогаза из биомассы. Основной целью использования возобновляемых ресурсов является ответственное использование ресурсов планеты и сокращение выбросов парниковых газов.Также это означает диверсификацию энергетических ресурсов за счет снижения зависимости от одного или нескольких невозобновляемых ресурсов, – таких как нефть и газ, и в том числе, зависимости от роста цен. Увеличение доли возобновляемой энергии в национальных экономиках является одним из направлений европейского зеленого курса, поэтому внедряются различные механизмы, побуждающие как бизнес, так и частные домохозяйства отдавать приоритет возобновляемой энергии и модернизировать свои системы отопления и электроснабжения.

Выгоднее ли возобновляемые источники энергии?

Этот вопрос обычно решается путем получения долгосрочных выгод и преимуществ. В большинстве случаев внедрение постоянных решений для возобновляемых источников энергии требует больших финансовых вложений, поскольку их технологии относительно затратны. Кроме того, необходимо привлечение специалистов, которые владеют технгологиями. Но всего за несколько лет большинство систем окупаются, а впоследствии снижают затраты на электроэнергию. Чаще всего можно воспользоваться примером уже известных всем солнечных панелей, установленных стационарно для выработки электроэнергии. Они обеспечивают большую независимость от общей сети, и в результате, снижают затраты на электроэнергию. Панели могут окупиться в течение пяти лет, но их эффективный срок службы составляет 25 лет и более. Чем дороже становится сейчас ископаемое топливо, тем быстрее окупится, и тем выгоднее будет внедрение возобновляемых источников энергии.

Дом с солнечными панелями.

Где я могу приобрести возобновляемые энергоресурсы?

Частные домохозяйства и малый бизнес, конечно же, не могут построить ветряные турбины или другие масштабные сооружения у себя на заднем дворе. Это – крупные проекты возобновляемых ресурсов, которые внедряются в экономику государственными и крупными корпоративными предприятиями. Но у каждого человека тоже есть возможность подумать о своем повседневном выборе и потреблении ресурсов, в которых будет доступна возобновляемая энергия. Например, солнечные батареи для дома и бизнеса — известное решение, которое становится все более популярным. Кроме того, каждый потребитель электроэнергии имеет возможность выбрать услуги фирмы-трейдера, который предлагает электроэнергию, произведенную из зеленой энергии. Использование геотермальной энергии для отопления и установка геотермального теплового насоса в некоторых случаях также могут быть рассмотрены для строительства и улучшения недвижимой собственности. Чтобы узнать больше об возможностях технических решений и их стоимости, свяжитесь с экспертами в этой области и компаниями, которые занимаются выполнением проектов и установкой специализированного оборудования.

Если у вас есть желание использовать возобновляемые источники энергии в своем доме или бизнесе, но препятствием являются большие первоначальные вложения в покупку оборудования и строительство систем, то познакомьтесь с финансовыми услугами Aizdevums.lv, которые включают в себя как денежный кредит, так и кредит на ремонт, а также есть возможнось получить  кредит для предприятия и другие. Кредиты также доступны для ведения экономической деятельности.

Если вас интересуют вопросы экологии и вы хотите сделать свою повседневную жизнь «зеленее», то вы можете найти полезную информацию и идеи в статьях нашего блога «Экологический след» и «Образ жизни без отходов — 5 простых привычек, которые нужно внедрить в повседневную жизнь».

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.