Все, что нужно знать при подготовке автомобиля к летнему сезону

Семья с машиной отправляется на выходные.

Весна приносит перемены в погоде, изменения в природе, в нашем гардеробе, но нельзя забывать и о тех действиях, которые необходимо произвести в своем автомобиле после холодной и снежной зимы. Так же, как вы должны подготовить свой автомобиль к зимнему сезону, важно сделать это и весной, подготовив его к летнему. Правильный уход и подготовка автомобиля к сезону продлевает срок его службы, а главное – позволяет безопасно передвигаться. Поэтому Aizdevums.lv собрал самую важную информацию, которую вам необходимо знать, чтобы успешно подготовить свой автомобиль к теплому времени года.

Убедитесь, что у вас есть подходящие шины
Замените автомобильные жидкости
Слейте и заполните систему охлаждения
Обратите внимание на аккумулятор и свечи зажигания
Замените стеклоочистители («дворники»)
Выполните уход за кузовом и салоном автомобиля

Убедитесь, что у вас есть подходящие шины 

Одним из основных аспектов безопасности автомобиля являются правильные шины. Весной замените зимние шины на подходящие для теплого времени года. Сделать это можно начиная с 1 марта, но, конечно, перед этим оцените реальную погоду и убедитесь, что зима действительно готова закончиться. Также помните, что с 1 мая запрещено управлять автомобилем, оснащенным шипованной резиной. Поэтому вовремя позаботьтесь о подходящих покрышках, выбрав подходящие летние шины для теплого времени года.

Также смена сезонов характеризуется изменением температуры воздуха, что может оказывать влияние на автомобильные шины. Поэтому обязательно обращайте внимание на давление в шинах автомобиля. Более высокое давление в автомобиле улучшит маневренность, но заставит шины быстрее изнашиваться в середине, в то время как более низкое давление в шинах сделает езду более комфортной, но при этом заставит шины быстрее изнашиваться на внешних краях. Поэтому обращайте внимание на рекомендуемое производителем давление на шинах, чтобы обеспечить безопасное вождение и более длительный срок службы шин.

Aizdevums.lv - Автокредит до 25 000 евро

Замените автомобильные жидкости 

При подготовке автомобиля к летнему сезону не останавливайтесь только на автомобильных покрышках. Желательна замена жидкостей, масла и фильтров. Для теплого сезона выбирайте масло с высокими эксплуатационными характеристиками, которое работает хорошо в жаркую погоду. Вместе с заменой масла рекомендуется менять и масляные фильтры. Так как жидкость для мытья стекол автомобиля обычно очень активно используется зимой, добавьте в список и ее.

Слейте и заполните систему охлаждения

Автомобильный радиатор и система охлаждения являются одними из основных компонентов, обеспечивающих бесперебойную работу двигателя автомобиля. Чтобы система охлаждения успешно выполняла свои функции, рекомендуется не реже одного раза в два года промывать ее специальным средством и только потом заправлять. Это поможет избавиться от скопившегося мусора и ржавчины в системе.

Обратите внимание на аккумулятор и свечи зажигания 

Одной из неприятных особенностей зимы является то, что она способствует образованию коррозии автомобиля. Причем это происходит не только на кузовных деталях автомобилей. Ачень важное значение имеют контакты аккумулятора, поэтому при подготовке автомобиля к летнему сезону важно убедиться, что они не имеют ржавчины. Также обратите внимание на свечи зажигания и убедитесь, что они не изношены. При необходимости замените их.

Панель салона автомобиля.

Замените стеклоочистители («дворники») 

Во избежание неприятных и даже опасных ситуаций с началом сезона дождей, в которых вы столкнетесь с ухудшением видимости из-за недостаточной работы стеклоочистителей, заранее убедитесь, что «дворники» плотно прилегают к поверхности стекла, а их резина не стала слишком твердой. Зимой они много работают и изнашиваются, поэтому с приближением весны рекомендуется производить их замену.

Выполните уход за кузовом и салоном автомобиля 

Суровая зимняя погода и разбрасываемая на дорогах соль не щадят ни один автомобиль, поэтому при подготовке автомобиля к теплому времени года желательно провести тщательную чистку как внутри, так и снаружи. Важно тщательно очистить кузов автомобиля, шины и диски, потому что зимой эти детали могут очень заметно пострадать от соли.

Также желательно тщательно помыть днище автомобиля. Зимой под автомобилем может образоваться коррозия из-за регулярного контакта с солью, мусором и песком. С этой точки зрения, ржавчина на днище автомобиля – большая проблема, которая со временем может стать более серьезной, а также оттолкнуть потенциальных покупателей, если они захотят купить ваш автомобиль. Поэтому следует обязвтельно отправиться на автомойку или использовать какое-либо другой способ, чтобы помыть днище и освежить внешний вид вашего автомобиля.

Также зимой внутрь салона автомобиля могут попадать соль и снег, поэтому, заботясь о чистоте и эстетичности окружающей нас среды, проводится внутреннняя уборка. Надежный пылесос и средства для чистки салона автомобиля – отличные помощники в уборке салона автомобиля. Также приближение летнего сезона – отличный повод провести химическую чистку автомобиля, тем самым обеспечив особенно чистую и приятную атмосферу в салоне автомобиля.

Если вы хотите подготовить свой автомобиль к теплому времени года, позаботившись о своей безопасности и о безопасности других участников дорожного движения, а также о более долгом сроке службы автомобиля, но в данный момент у вас нет необходимых средств, финансовая услуга Aizdevums.lv – кредит наличными – может быть вам полезна. Например, это можно использовать для покупки шин и технического обслуживания автомобиля.

Также следует добавить, что если вы, воодушевленные весной, захотите кроме всего внести изменения в свою повседневную жизнь, купив новый автомобиль, то вам пригодится автокредит, дающий возможность получить необходимые средства для покупки транспортного средства, который будет соответствовать вашему вкусу и вашим потребностям.

Ищите полезную информацию в других статьях нашего автоблога!

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.