Советы по выбору подержанного автомобиля для семьи

Семья выбирает наиболее подходящий ей подержанный автомобиль.

Выбор семейного автомобиля – ответственная задача, поскольку новое транспортное средство должно соответствовать пожеланиям и потребностям каждого члена семьи. На рынке подержанных автомобилей представлены разнообразные варианты, поэтому неотъемлемой частью процесса выбора является их тщательное исследование. Aizdevums.lv обобщил ряд полезных советов, которые помогут вам проще и быстрее найти автомобиль, наиболее подходящий именно вашей семье.

Фактор безопасности при выборе подержанного семейного автомобиля
Вместимость автомобиля, или насколько большой подержанный автомобиль покупать?
Основной принцип практичности при выборе семейного автомобиля
Оснащение подержанного автомобиля для облегчения семейных будней
Топливо для подержанного автомобиля – возможности экономии 

Фактор безопасности при выборе подержанного семейного автомобиля

Важнейшим критерием при выборе семейного автомобиля является его безопасность. Подержанный автомобиль должен быть оснащен такими важными для безопасности функциями, как, например:

  • крепления сидений, которые в случае столкновения защитят ребенка, удержав на месте автомобильное креслице;

  • центральный замок водителя, позволяющий заблокировать пассажирские окна и двери;

  • звуковой сигнал, предупреждающий о снятых ремнях безопасности.

Новейшие автомобили также оснащены такими важными защитными функциями и вспомогательными системами, как круиз-контроль, ассистент движения по полосе, монитор слепых зон, датчики расстояния и др. Данные функции помогут вам во время поездки, если придется отвлечься на сидящих в автомобиле детей. 

Aizdevums.lv - Автокредит до 25 000 EUR

Вместимость автомобиля, или насколько большой подержанный автомобиль покупать?

Одним из важнейших критериев при выборе семейного автомобиля также является его вместимость. Чем больше семья, тем важнее подумать о том, чтобы в автомобиле было удобно каждому. Комфорт особенно важен, если вы планируете длительные поездки на автомобиле. К тому же при наличии в семье маленьких детей обязательно нужно подумать о возможности установить в автомобиле детское кресло.

Не менее важен багажник – подумайте, сколько вещей обычно берет с собой ваша семья, и не потребуется ли автомобиль с увеличенным багажником, чтобы в дальнейшем не пришлось беспокоиться о его вместимости.

Большие семьи чаще предпочитают минивэны, в которых есть семь удобных сидений и просторный салон. Еще одно преимущество минивэна в том, что его двери открываются вбок. Механизм раздвижных дверей облегчает процесс посадки и вынимания ребенка из креслица, а также удобен при парковке автомобиля в узких местах. К тому же, если вдруг пассажиров не будет, но потребуется место для перевозки вещей, лишние сиденья можно снять, тем самым увеличивая место для багажа.

Детское кресло прикреплено к заднему сиденью автомобиля.

Основной принцип практичности при выборе семейного автомобиля

Начиная поиски семейного автомобиля, помимо размеров салона и багажного отсека, нужно учитывать его практичность. В практичном автомобиле есть возможность удобно приспособить сиденья под свои и чужие потребности – спрятать или снять, передвинуть в соответствии с ростом пассажира, освободив место для ног, а также воспользоваться другими полезными функциями. Например, у минивэнов к спинкам сидений прикреплены опускающиеся столики, а у микроавтобусов есть свободно вращающиеся сиденья, позволяющие во время длинных поездок играть в настольные игры или обедать. Очень удобны и просторные отсеки для хранения вещей повседневной необходимости. 

Оснащение подержанного автомобиля для облегчения семейных будней

Еще один важный критерий поиска подходящего автомобиля для семьи – его оснащение. В холодный сезон полезной функцией станет подогрев сидений и руля, в свою очередь, для лета рекомендуются автомобили, оснащенные функцией климат-контроля. Также в солнечную погоду может пригодиться тонировка задних стекол, особенно если в машине ребенок.

Среди дополнительного оснащения автомобиля – не обязательного, но заметно облегчающего повседневную жизнь – можно назвать, например, автоматически открываемую и закрываемую крышку багажного отделения или капот багажника, который поможет разделить грузовой отсек, тем самым распределяя нагрузку и обеспечивая сохранность вещей. 

Топливо для подержанного автомобиля – возможности экономии

Приобретение автомобиля сопряжено с большими тратами, поэтому вы обязательно задумаетесь о том, как можно сэкономить на повседневных расходах. При выборе подержанного автомобиля рекомендуется заранее определить, какой вид топлива вы предпочтете.

Один из наиболее подходящих видов топлива для семейного автомобиля – дизельное топливо: оно меньше расходуется, продлевает срок службы автомобиля, выделяет меньше вредных выбросов; также данный вид топлива считается самым надежным, поскольку дизельное топливо не выделяет легковоспламеняющиеся пары, как это происходит в случае бензина.

Несомненно, при выборе подержанного автомобиля для себя и своей семьи важно обращать внимание на множество различных нюансов. Чтобы безопасность, комфорт и пригодность автомобиля были на высоком уровне, стоит оценить возможность приобрести немного более дорогой автомобиль, чем изначально планировалось. Вам, конечно, потребуется немного больше времени, чтобы накопить денег, но в долгосрочной перспективе они обязательно окупятся. Также можно обратиться в финансовые учреждения, чтобы взять заем на приобретение автомобиля. Калькулятор автолизинга Aizdevums.lv поможет оценить финансовые возможности.

Дополнительные полезные советы, которые помогут уверенно приобрести подержанный автомобиль:

Самые популярные в Латвии подержанные автомобили

Приобретение подержанного автомобиля– как купить подержанный автомобиль?

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.