Сравниваем электромобиль с традиционным автомобилем – плюсы и минусы

Сравниваются автомобиль с двигателем внутреннего сгорания и электромобиль.

Предложение электромобилей, а также спрос на них быстро растут. Мы все чаще видим их на улицах. Поэтому вопрос о преимуществах этих автомобилей перед автомобилями с двигателями внутреннего сгорания является актуальным. В каких случаях лучше выбрать электромобиль? И когда лучше придерживаться выбора уже известных моделей, которые работают на бензине, дизельном топливе или газе? Чтобы внести больше ясности, в этой статье блога Aizdevums.lv мы сравнили преимущества электромобилей и автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Надеемся, она поможет вам сделать правильный выбор, и если вы в данный момент ищете новую машину и думаете – покупать или не покупать электромобиль?

В двух словах: что такое электромобиль?
Какие плюсы у электромобиля?
Каковы недостатки электромобиля?
Плюсы и минусы автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.
Стоимость: электромобиль против автомобиля с двигателем внутреннего сгорания
Что выбрать – электромобиль или автомобиль внутреннего сгорания?

В двух словах: что такое электромобиль?

Электромобиль — это транспортное средство, которое питается от одной или нескольких аккумуляторных батарей. Электродвигатель обеспечивает автомобилю мгновенный крутящий момент, что создает сильное и плавное ускорение. Хотя сегодня электромобили выглядят современно и даже футуристично, в таких транспортных средствах нет ничего нового. Первые модели были созданы еще в конце 19 века и начале 20 века. Конечно, они не были похожи на электромобили, которые мы видим сегодня. В то время идея электромобилей для массового производства не была очень популярна, так как общая стоимость была высока. Параллельно разрабатывались двигатели внутреннего сгорания, которые были намного дешевле в эксплуатации. Только в 21 веке отношение к электромобилям приняло серьезный оборот. Этому способствовал климатический кризис и понимание того, что пора сократить потребление невозобновляемых ресурсов и загрязнение окружающей среды. Таким образом, большинство автопроизводителей начали работу по созданию и выпуску современных электромобилей для массового потребления.

Какие плюсы у электромобиля?

Тот факт, что электромобили имеют множество преимуществ, подтверждается тем фактом, что спрос на такие автомобили только растет. Производители автомобилей также разрабатывают все новые и новые модели, и устанавливаются новые рекорды продаж некоторых моделей электромобилей. Поэтому выделим основные причины выбора именно такого автомобиля вместо автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. 

  •  Экологичность и энергоэффективность

Одним из главных аргументов в пользу электромобиля является возможность уменьшить загрязнение и улучшить состояние окружающей среды. Чем больше электромобилей на улицах, тем больше сокращаются выбросы, что является одной из основных причин глобального потепления и изменения климата. Энергоэффективность этих транспортных средств также намного выше, чем у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Они преобразуют около 60% энергии транспортного средства, в то время как транспортное средство, например, работающее на газе, преобразует только около 20%.

  • Простота обслуживания и ремонта

Электромобилю обычно требуется только ремонт и обслуживание ходовой части, так как у него нет двигателя, который требует замены фильтров, ремней, свечей зажигания, различных технических жидкостей и т.д. Проблемы с электродвигателем и самой батареей относительно редки и специфичны. Поэтому затраты на обслуживание такого автомобиля будут значительно ниже, чем у классического автомобиля.

  • Налоговые и транспортные льготы

В целях продвижения более экологичного и дружественного по отношению к окружающей среде транспорта государство и местные органы власти идут навстречу владельцам электромобилей, разрешая движение по полосе общественного транспорта, предоставляя более доступные бесплатные парковочные места, а также значительно снижая или отменяя налоги. Это еще больше снижает ежедневные эксплуатационные расходы этого автомобиля и обеспечивает дополнительное удобство в повседневной жизни. Особенно это ощутимо, если приходится много ездить по городу с интенсивным движением.

  • Новейшие технологии, актуальный дизайн 

Большинство моделей электромобилей были созданы только в последние годы или последнее десятилетие, поэтому вполне естественно, что и их дизайн, и технологическое обеспечение включают в себя самые последние тенденции. Они также имеют все текущие удобства и дополнения безопасности. Это одна из причин, по которой многие выбирают электромобили — из-за их привлекательного внешнего вида и оснащения.

Aizdevums.lv - Автокредит до 25 000 EUR

Каковы недостатки электромобиля?

При определенных обстоятельствах использование электромобилей может быть затруднено. Но вовремя осознав их и планируя свою повседневную жизнь, можно их избежать или уменьшить неудобства.

  • Зарядка доступна не везде

Инфраструктура зарядки в Латвии все еще находится в зачаточном состоянии, поэтому не все получается быстро и легко, не во всех районах Латвии есть одинаково хороший доступ к зарядной станции. Конечно, зарядку можно сделать и дома от сети, но это удобно только в таком случае, если вы живете в частном доме.

  • Дальность поездки короче

Простые модели электромобилей на одном заряде могут проехать от 100 до 200 км, а более мощные, которые к тому же и дороже – от 300 до 500. Если суточный пробег предстоит больше, чем возможность автомобиля, то нужно продумать места  подзарядки в пути.

  • Зимой батарея разряжается быстрее

В холодную погоду, когда включены обогреватели, дворники, магнитола и другие потребители энергии, а вы можете застрять в пробке или даже утонуть в снегу, который нужно откапывать, аккумулятор электромобиля разряжается быстрее, сокращая общий пробег.

Плюсы и минусы автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Автомобили с двигателями внутреннего сгорания всем нам хорошо известны. Мы к ним привыкли и прекрасно знаем как их достоинства, так и недостатки. В первую очередь следует подчеркнуть, что при полном баке топлива автомобиль с двигателем внутреннего сгорания может проехать гораздо большее расстояние, чем при полном аккумуляторе. Кроме того, заправка занимает всего несколько минут. Важно, что АЗС действительно существуют в каждом населенном пункте, а также по обочинам крупных магистралей. Это делает использование автомобилей внутреннего сгорания очень удобным, гибким и доступным в любом месте. Вы можете ехать в любом направлении и по любому маршруту без какого-либо беспокойства.

Конечно, у классических автомобилей есть и свои недостатки. Именно поэтому электромобиль стремительно набирает популярность. Двигатели внутреннего сгорания выделяют выбросы, загрязняют воздух сильнее и требуют больше ресурсов для ремонта и обслуживания.

Мужчина изучает двигатель автомобиля.

Стоимость: электромобиль против автомобиля с двигателем внутреннего сгорания

Следует учитывать, что электромобили имеют более высокую начальную цену, но в дальнейшем будут иметь меньшие затраты на зарядку, ремонт и эксплуатацию. Если автомобиль используется часто и много лет, то это вложение гарантированно окупится. Стартовая цена автомобиля внутреннего сгорания ниже, но у него больше расходов в течение периода эксплуатации – ремонт, топливо, налоги. В сумме затраты уравниваются в обоих случаях, но разница в том, что за электромобиль вначале приходится платить больше, а при покупке автомобиля внутреннего сгорания приходится считаться с более высокими регулярными затратами в дальнейшем.

Что выбрать – электромобиль или автомобиль внутреннего сгорания?

Для того, чтобы определиться, покупать электромобиль или придерживаться классического решения, важно оценить свой образ жизни, потребности, обстоятельства, ежедневную мобильность, а также свои ценности и то, что вы ради этого готовы сделать и что вы готовы изменить в своей жизни. Если вы хотите уменьшить свой экологический след, то будьте готовы инвестировать в электромобиль. И если на ежедневном маршруте есть хорошая зарядная инфраструктура, или если вы обычно путешествуете на короткие или средние расстояния, то нет причин отказываться от технологического прогресса, который мы называем электромобилем.

Но если вы проводите день в отдаленном районе или, возможно, в труднодоступной сельской местности, или если вам часто приходится ездить на очень большие расстояния, электромобиль может оказаться не таким удобным. Если вы все еще испытываете затруднения с поиском точек подзарядки или они не совпадают с вашим рабочим или личным маршрутом, проще заправлять свой автомобиль бензином или дизельным топливом и не испытывать ограничений в повседневной жизни. Потому что основные факторы при выборе автомобиля должны быть связаны с вашим комфортом и мобильностью.

Независимо от того, какой автомобиль вы решите купить, это решение все равно нуждается в финансировании. Однако свободные средства для совершения таких крупных покупок не всегда доступны в полной мере. Не эффективно копить на машину – нужно ездить сейчас! Поэтому стоит ознакомиться с ассортиментом финансовых услуг в Aizdevums.lv, где доступен автокредит. Автокредит также доступен для предпринимателей, занятых хозяйственной деятельностью!

Если вы хотите узнать больше об электромобиле, ознакомьтесь со статьей в нашем блоге «Электромобиль – коротко о самом главном». Но если вас интересуют также экологические проблемы и способы уменьшения вашего воздействия на планету, вы можете прочитать  в нашем блоге статью «Экологический след».

Aizdevums.lv предлагает потребительские кредиты от 300€ до 15 000€ сроком от 6 до 84 месяцев.
Репрезентативный пример: Сумма займа 1500 EUR, срок выплаты 24 мес. Комиссия за оформление договора 75.00 EUR. Фиксированная % ставка 12.72% в год (1.06% в месяц). Общая сумма 1827.36 EUR. Ежемесячная плата за обслуживание 1.90 EUR. Ежемесячный платеж 76.15 EUR. ГПС 21.61%.